Auktionsarchiv: Los-Nr. 152

MICHAUX (Henri) Réunion de 14 ouvrages de ou sur Henri Michaux.

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 704 $ - 939 $
Zuschlagspreis:
695 €
ca. 816 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 152

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 704 $ - 939 $
Zuschlagspreis:
695 €
ca. 816 $

MICHAUX (Henri) Réunion de 14 ouvrages de ou sur Henri Michaux - Par des traits. [Montpellier], Fata morgana, 1986. In-8 (24 x 17 cm), broché, couverture à rabats imprimée. [108 p.] Édition originale. illustrée de 8 planches hors texte d'idéogrammes. Un des exemplaires numérotés sur papier vélin offset centaure (n° 280). - Par surprise. [Montpellier], Fata morgana, 1983. In-8 (22,5 x 14,5), broché, couverture rempliée. 47 p., [1] p., [3] ff. Édition originale de cette plaquette. Un des exemplaires numérotés sur papier vergé teinté (n° 250). - Moments : traversées du temps. Paris, Gallimard, 1973. In-8 (20, 3 x 14,5 cm), broché, couverture rempliée. 130 p., [6] ff. Édition originale. Un des 76 exemplaires numérotés sur papier pur fil Lafuma (n° 60), second papier. - Vents et poussières. Paris, Galerie Karl Flinker, 1962. In-8 (22,5 x 17,5 cm), broché. Édition originale. Illustrée de 9 dessins de l'auteur reproduits hors texte. Un des 750 exemplaires numérotés sur papier vélin Johannot (n° 455), second papier. Exemplaire partiellement non coupé. - Passages. Paris, Gallimard, 1950. In-12 (16,5 x 12,8 cm), broché, couverture rempliée. 171 p., [1] p., [4] ff. Édition originale collective. Un des exemplaires numérotés sur papier vélin Navarre de Voiron. Exemplaire complet du fascicule de présentation volant de René Bertelé. - Ici, Poddema. [Lausanne]. Mermod, 1946. In-8 (23 x 15,5 cm), broché, couverture rempliée. 55 p., [1] p., [2] ff. dont 1 bl. Édition originale. Un des 1000 exemplaires numérotés sur papier vergé (n° 667), seul papier. L'ouvrage qui porte pour sous-titre " Extrait du "Livre du voyageur" " sera repris dans Ailleurs en 1948. - Liberté d'action. [Paris], Fontaine, 1945. Petit in-12 (14,2 x 11,4 cm) broché, couverture rempliée illustrée par M. Prassinos. 40 p., [1] f. Édition originale. Un des 1200 exemplaires numérotés sur papier vélin blanc (n° 1044). Maquette de Mario Prassinos d'après une composition originale de Max Ernst Exemplaire non coupé. - Arbres des tropiques. Paris, Gallimard, 1942. In-8 (19 x 14,5 cm), broché, couverture rempliée illustrée par l'auteur. 12 p., [2] ff. Édition originale. Illustrée de 18 planches hors texte de dessins d'arbres de l'auteur reproduits en noir. Un des 300 exemplaires numérotés du tirage de tête sur papier héliona Navarre (n° 26). - Affrontements. Paris, Gallimard, 1986. In-8 (23 x 17,5 cm), broché. couverture rempliée. 273 p., [6] ff. Édition en partie originale. Le texte intitulé Sa voix est inédit, de même qu'un grand idéogramme. Un des 60 exemplaires numérotés sur papier pur fil Lafuma (n° 11), seul grand papier. Exemplaire non coupé. Bel exemplaire. - Déplacements, dégagements. Paris, Gallimard, 1985. In-8 (23 x 17,5 cm), broché, couverture rempliée. 136 p., [4] ff. Édition originale collective. Un des 51 exemplaires numérotés sur papier vélin d'Arches Arjomari-Prioux (n° 97). - Idéogrammes en Chine. [Montpellier], Fata morgana, 1975. In-8 étroit (22 x 12 cm), broché. [48 p.]. Édition originale. Illustrée de calligraphies imprimées en rouge. Un des exemplaires numérotés sur papier vergé (n° 84), second papier. - Paix dans les brisements. Paris, Flinker, 1959. In-4 oblong (19 x 27 cm), couverture à rabats illustrée par l'auteur. 47 p. [1] p., [2] ff. dont 1 bl. Édition originale. Illustrée d'un dessin mescalinien de l'auteur reproduit, réparti sur 14 pages. Un des 1140 exemplaires numérotés sur papier Robertsau (n° 1046). On joint 2 ouvrages sur Michaux : - GIDE (André). Découvrons Henri Michaux Paris, Gallimard, 1941. In-12 (18, 8 x 12 cm), broché. 53 p., [1] p., [1] f. Édition originale. Fausse mention de 4e édition. - AELBERTS (Alain-Valéry). Henri Michaux : verbe stratifié, visage ascendant. Liège, P. Aelberts, 1967. Grand in-8 (26,5 x 19,5 cm), en feuilles, sous couverture rempliée illustrée. Édition originale. Illustrée de 4 reproductions hors texte de dessins de Kandinsky et d'un de Baumeister. Un des 80 exemplaires numérotés sur papier de Hollande (n° 26). 1. Q

Auktionsarchiv: Los-Nr. 152
22.09.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 152
22.09.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020