Auktionsarchiv: Los-Nr. 44

Entourage de Nicolas POUSSIN (Villiers

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.679 $ - 2.239 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 44

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.679 $ - 2.239 $
Zuschlagspreis:

Entourage de Nicolas POUSSIN (Villiers 1594-Rome 1665) Deux études de bas-relief d’après l’Antique de la villa Borghese sur le même montage Plume et encre brune, lavis gris, légères traces de crayon noir Annoté au centre à la plume et encre brune "Nella villa Borghese l’uno e l’altro bassorilievo", numéroté en bas à droite "376" et en haut à droite sur le montage au crayon noir "484" Petit trou en haut à gauche, petites pliures et petites taches; partiellement collé sur les bords de son montage ancien Circle of N. Poussin, Two bas-relief studies based on the Antique of the Villa Borghese on the same assembly, pen and brown ink, grey wash, slight traces of black pencil, annotated center with pen and brown ink "Nella villa Borghese l’uno e l’altro bassorilievo", numbered lower right "376" and upper right on the assembly with black pencil "484" 25,2 x 42 CM - 9 7/8 X 16 1/2 IN. €1,500-2,000 Provenance Ancienne collection Malausséna, son cachet en bas à droite (L.1887), sa vente des 18,19, 20avril 1866, Clément expert, n°372, comme Poussin. On peut rapprocher notre dessin des feuilles dit du cavalier Marino (voir P.Rosenberg et L.A Prat, Nicolas Poussin 1594-1665, catalogue raisonné des dessins, Milan, 1994, n°2 à17). Le bas-relief anciennement à la villa Borghese n’est plus localisé à notre connaissance.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 44
15.05.2019
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 44
15.05.2019
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030