Old Master Drawings

Tajan
37, rue des Mathurins
[email protected] · +33 (0)1 53303030

Datum der Auktion: 15.05.2019

Zurück

Bild

École italienne du XVIesiècle Scène de la vie de Marcus Furius Camillus, d’après Salviati Plume et encre brune, lavis brun Quelques taches 16th century Italian school, Marcus Furius, after Salviati, pen and brown ink, brown wash 25 x 24,5 CM - 9 7/8 X 9 5/8 IN. €2,000-3,000 Le fresque de Salviati

Los #: 1

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Attribué à Francesco Zanguidi dit BERTOJA (Parme 1571-1619) Saint Jérôme repentant Plume et encre brune, lavis brun sur traits de crayon noir Annoté en bas au centre "Parmigiano fecit Roma" Dessin doublé, manque sur le bord gauche, pliures et taches Attr. to F. Z.known as Bertoja, St Jerome

Los #: 2

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Domenico CRESTI dit il PASSIGNANO (Florence 1560-1636) Feuille d’étude: présentation du Christ au Temple et autres études de personnages Plume et encre brune Annoté "Passignani" en bas au centre Problème d’état: pliures, taches, insolé Study sheet: presentation of Christ at the Temple and other

Los #: 3

Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Attribué à Vincenzo CAMPI (Crémone 1536-1591) Recto: étude de putto en pied Verso: étude de jambe Crayon noir sur papier préparé au lavis de sanguine Manque important restauré en bas à droite par une bande de papier ajouté (2,4 x10 cm) Attr. to V. Campi; Recto: Full-length study of a putto; Verso

Los #: 4

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Paolo CALIARI dit VERONESE (Vérone 1528-Venise 1588) Portrait de femme regardant vers la gauche Crayon noir et rehauts de craie blanche sur papier bleu Légèrement insolé, trace d’un ancien montage, petite tache sur le front Dessin collé sur les bords, frotté et petites pliures Portrait of a woman

Los #: 5

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

École de Vérone vers 1600 Hercule au jardin des Hespérides Crayon noir, lavis indigo et rehauts de gouache blanche, plume et encre brune sur papier préparé indigo Petits trous et petites taches Verone school c. 1600, Hercules in the garden of the Hesperides, black pencil, indigo wash and white

Los #: 6

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Giovanni MAURO DELLA ROVERE (Milan 1575-1640) La Vierge, sainte Élisabeth et l’Enfant adorés par quatre saints Plume et encre brune lavis brun rehauts de gouache blanche sur traits de crayon noir, sur papier anciennement bleu Collé sur les bords et petits manques sur les bords pliures au centre

Los #: 7

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

École romaine de la fin du XVIesiècle La multiplication des pains Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de gouache blanche Insolé, rousseurs, trou sur le bord gauche Late 16th century Roman school, The multiplication of bread, pen and brown ink, brown wash and white gouache highlights 22,5 x

Los #: 8

Datum: 15.05.2019

Bild

Attribué à Orazio SAMACCHINI (1532-1577) Sainte Famille avec saint Jean-Baptiste Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de gouache blanche Gouache partiellement oxydée Dessin doublé Attr. to O. Samacchini, Holy Family with St. John the Baptist, pen and brown ink, brown wash and white gouache

Los #: 9

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

École napolitaine du XVIIIesiècle Apparition de l’ange à saint Joseph Plume et encre noire, lavis gris Mis aux carreaux au crayon noir Légèrement insolé, trace d’un ancien montage et petite pliure centrale 18th century Neapolitan school, Appearance of the angel to Saint Joseph, pen and black ink

Los #: 10

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Attribué à Giaquinto CALANDRUCCI (Palerme 1646-1707) Feuille d’étude recto-verso avec des pieds, deux jambes une main et une tête et au verso enfant endormi trois études de tête et un personnage avec un bâton Plume et encre noire, crayon noir sur esquisse de sanguine Pliures et encre ferro-galique

Los #: 11

Datum: 15.05.2019

Bild

École bolonaise du XVIIesiècle Enfant endormi Sanguine et rehauts de craie blanche Annoté à la plume et encre brune en haut au centre "Furino Tiziano" et inscription au verso transparaissante Coupé aux quatre coins, rousseurs, pliures, légèrement insolé 17th century Bolognese school, Asleep child

Los #: 12

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 15.05.2019

Bild

École italienne du XVIIesiècle Étude de plafond avec le triomphe de Diane Plume et encre brune sur esquisse de sanguine Pliures et petites taches 17th century Italian school, Study of ceiling with Diane's triumph, pen and brown ink on sketch sanguine 16,5 x 27 CM - 6 1/2 X 10 5/8 IN. €800-1,200

Los #: 13

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Atelier de Giulio ROMANO (vERS 1499-1546) Le Triomphe de Bacchus Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de gouache blanche Pliures, déchirures et taches Giulio Romano workshop, The triumph of Bacchus, pen and brown ink, brown wash and white gouache highlights 40 X 83,6 CM - 15 3/4 X 32 7/8 IN

Los #: 14

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Jacopo Negretti dit PALMA le Jeune (Venise 1544-1628) Étude pour Sainte Hélène retrouvant la vraie Croix Crayon noir et rehauts de gouache blanche sur papier chamois Annoté "Tintoret" en bas à droite Coupé aux quatre coins, petites taches, frotté, doublé Study of St Helena finding the true Cross

Los #: 15

Datum: 15.05.2019

Bild

École italienne du XVIIesiècle Figure assise de dos d’après Parmesan Plume et encre brune, lavis brun, rehauts de gouache blanche sur traits de crayon noir sur papier beige Déchirure (environ 7 CM sur le bord droit) et une autre sur le bord gauche, petits trous et épidermures 17th century Italian

Los #: 16

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Attribué à la famille ALBERTI (École italienne du XVIesiècle) Étude d’éléments décoratifs Plume et encre brune lavis brun sur traits de crayon noir Déchirures, dessin doublé, petites taches Attr. to the Alberti family, Study of decorative elements, pen and brown ink, brown wash on black pencil

Los #: 17

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Atelier de Ludovic CARRACHE (1555-1619) Étude pour le démon d’après la fresque du miracle de saint Benoit au cloître San Michele in Bosco Sanguine et estompe Pliures et petites taches Workshop of L. Carrache, Study for the demon based on the fresco of the miracle of Saint Benedict at the cloister of

Los #: 18

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

École italienne du début du XVIIesiècle Scène de l’histoire biblique Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de gouache blanche Dessin doublé, diverses annotations au verso à la plume et encre brune, dont "anno 1616" Bord droit irrégulier, pièce de papier ajoutée en bas à droite (4,2 CM), trois

Los #: 19

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 15.05.2019

Bild

École italienne du XVIIesiècle Saint Jérôme Plume et encre brune, lavis brun Dessin doublé, petites taches déchirure en bas à gauche Marque en haut à gauche indistincte Annoté "Muziano" au verso 17th century Italian school, St Jerome, pen and brown ink, brown wash, doubled drawing, annotated

Los #: 20

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Giovanni Battista BEINASCHI (Fossano 1636-Naples 1688) Le Jugement de Salomon Crayon noir, plume et encre brune, lavis brun et rehauts de gouache blanche, traces de sanguine sur papier beige Sur deux feuilles jointes, accidents sur les bords, pliures et petits manques sur les coins The Judgment of

Los #: 21

Datum: 15.05.2019

Bild

Attribué à Domenico PIOLA (Gênes 1627-1703) Saint Jérôme et le lion Plume et encre brune sur traits de crayon noir, lavis brun Annoté anciennement dans le bas "D.Piola" Attr. to D. Piola, St Jerome and the Lion, pen and brown ink over black pencil lines, brown wash, old annotation "D.Piola" in the

Los #: 22

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 15.05.2019

Bild

Giovanni Battista BEINASCHI (Fossano 1636-Naples 1688) Mise au tombeau Crayon noir, plume et encre brune, lavis brun et rehauts de gouache blanche, traces de sanguine sur papier beige Sur deux feuilles jointes par leur milieu, pliures, et petites taches Burial, black pencil, pen and brown ink, brown

Los #: 23

Datum: 15.05.2019

Bild

Giovanni Battista BEINASCHI (Turin 1636-Naples 1688) Étude d’enfant endormi Au verso, étude de pieds et de mains Pierre noire et rehauts de craie blanche Taches, pliures Study of an asleep child; on the back, study of feet and hands, black chalk and white chalk highlights. 34 x 24 CM - 13 3/8 x 9

Los #: 24

Datum: 15.05.2019

Bild

École italienne du XVIIIesiècle Recueil de 90 dessins maçonniques Plume et encre brune Annoté sur la tranche de l’album "Designi diversi" Dont 32 dessins sont intégrés sur fond gravé Petites taches et quelques pages détachées de la reliure 18th century Italian school, Collection of 90 Masonic

Los #: 25

Datum: 15.05.2019

Bild

École autrichienne du XVIIIesiècle Moine franciscain présentant son projet d’église à la Vierge et l’Enfant Jésus Plume et encre noire, lavis gris Esquisse de chevaux au verso avec diverses annotations "Aldormenter, Venetia" Rousseurs 18th century Austrian school, Franciscan monk presenting his

Los #: 26

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

École italienne du XVIIIesiècle Christ en buste Crayon noir et lavis brun Dessin collé en plein, petits manques sur les bords, petit trou à gauche, petites taches Annoté au verso "Sirano" à la plume et encre brune 18th century Italian school, Half-length Christ, black pencil and brown wash

Los #: 27

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 15.05.2019

Bild

École française vers 1550 Enluminure recto-verso avec le dimanche des rameaux Gouache et peinture dorée Daté au verso Petit trou en haut à gauche, quelques épidermures Annotations peu lisibles dans le bas French school circa 1550, Illumination on both sides with twig Sunday, gouache and gilt

Los #: 28

Datum: 15.05.2019

Bild

École italienne du XVIIIesiècle Armoiries Aquarelle, plume et encre brune, sur traits de crayon noir Petites rousseurs On joint deux projets de décors de théâtre 18th century Italian school, Coat of arms, watercolour, pen and brown ink, on black pencil lines 13 x 9,5 CM - 5 1/8 X 3 3/4 IN. €150-200

Los #: 29

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 15.05.2019

Bild

École allemande du XVIIIesiècle Léda Plume et encre noire, lavis gris et noir Contrecollé sur papier, coin en haut à droite restauré, insolé, petites tâches 18th century German school, Leda, pen and black ink, grey and black wash, mounted on paper 27 x 18,5 CM - 10 5/8 X 7 1/4 IN. €400-600

Los #: 30

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 15.05.2019