Ensemble en argent composé de : 3 timbales à fond plat (H : 6 et 6.5 cm), une timbale à piédouche à décor de godrons et gravé sur le pied "G J F VAILLANT" (H : 8.5 cm) ; deux ronds de serviette ; 2 coquetiers sur piédouche dont l'un gravé à décor d'une poule (H : 7 cm) ; une petite verseuse égoïste, anse en osier (H : 14 cm) ; une tasse et sa soucoupe, le fond à décor guilloché et médaillon lisse (H : 6 cm - Diam 13 cm) ; ensemble de baptême 3 pièces comprenant une timbale, un rond de serviette et une petite écuelle à oreille à décor de plis torsadés et gravés "Marcel" ; une pince à sucre. L'ensemble poinçonné Minerve, 950°/°°. Poids : 953 g. (Chocs) On y joint un petit ensemble en métal argenté dont deux saupoudreuses, une petite saucière à bec verseur, un coquetier, un moutardier, un coquetier et une pince à sucre.