Ensemble en argent composé de 12 couverts et leurs couteaux lame acier, une louche, une cuiller à ragoût, un couvert à découper, une pelle à pâté, une cuiller à fruits, une paire de salières intérieurs en porcelaine blanche et deux pelles à sel. Modèle uniplat à spatules oblongues Travail allemand de la 2ème moitié du XVIIIème siècle Bemberg, sauf les couverts fabriqués à Naumburg et les salières sans poinçon d'origine Dans son coffret d'origine, le couvercle à pente (extérieur en l'état) On y joint 2 cuillères à dessert en argent et une en métal argenté postérieures L'ensemble à 800°/°° Poids net des pièces pesables : 1573 g