Ensemble de textiles comprenant: - Trois couvertures de fauteuils en soie brodée de fils d'or et polychromes de pivoines, de grues et du signe shou. - Dessus de lit en soie brodé de fils d'or et polychromes d'un tigre et de pivoines. - Quatre insignes rondes de mandarin à décor de dragons et de fleurs des quatre saisons (découpés). - Couverture de lit de couleur ocre à décor en fils or de dragons et pivoines (remontée en rideau). On y joint trois tissus ethniques de chine, deux embrasses en soie brodée et une robe rouge en soie brodée. Chine, XIXe siècle. (Accidents, manques et déchirures).