Auktionsarchiv: Los-Nr. 142

Ensemble en cuir de Malines comprenant

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 20.174 $ - 26.898 $
Zuschlagspreis:
21.000 €
ca. 28.243 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 142

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 20.174 $ - 26.898 $
Zuschlagspreis:
21.000 €
ca. 28.243 $

Ensemble en cuir de Malines comprenant: A) un grand panneau (A) en cuir de "malines" à fond or et décor polychrome de vases fleuris, de fleurs et de grappes de raisin Fin du XVII-Début du XVIIIe siècle (Fentes, restaurations). Parties rajoutées sur les côtés : 8 cm à droite, 13 cm à gauche. Formé de deux morceaux de 73 cm et 71 cm 235 x 169 B) un grand panneau (B) en cuir de "malines" à fond or et décor polychrome de vases fleuris, de fleurs et de grappes de raisin. Fin du XVII-Début du XVIIIe siècle (restaurations). Rajouts sur les côtés à droite 17 cm et à gauche 14 cm. 237 x 176 C) un grand panneau (C) en cuir de "malines" à fond or et décor polychrome de vases fleuris, de fleurs et de grappes de raisin. Fin du XVII-Début du XVIIIe siècle (usures, fentes, restaurations). Reprise sur le côté droit de 15,5 cm et sur le côté gauche de 9,5 cm 236 x 163 D) deux panneaux (D1 et D2) de forme rectangulaire, en cuir de "malines" à fond or et décor polychrome de grand vase pour le D1 et de petit vase pour le D2 Fin du XVII-Début du XVIIIe siècle Reprise sur le côté droit de 8 cm et sur le côté gauche de 7 cm pour le D1 Reprise sur le côté droit de 7 cm et sur le côté gauche de 9 cm pour le D2 (restaurations, usures). 237 x 87 E) Deux bandes (E) de forme rectangulaire, montées en cantonnières. En cuir de "malines" à fond or et décor polychrome de vases fleuris, de fleurs et de grappes de raisin. Dimensions de l'une : H 248 x L66 Fin du XVII-Début du XVIIIe siècle (usures, restaurations, parties rapportées et parties rajoutées) Dimensions de l'autre : 231 x 66 F) Deux bandes (F) de forme rectangulaire, remontées en cantonnières. En cuir de "malines" à fond or et à décor de vases. L'une à décor de vase marron. H: 232 L : 58 cm L'autre à décor de vase crème H : 234 L : 58,5 Fin du XVII-Début du XVIIIe siècle (restaurations, fentes, manques) G) Ensemble de morceaux de frise (G) à fond or et décor polychrome de fleurs et de feuilles d'acanthe et rinceaux. Longueur déployée : 510 cm + 187 + 185 + 194 + 170+98+ 135+ 85 + 100 + 85 + 285 + 335 D'époque postérieure (manques , usures) 32cm On trouve des cuirs dorés dès le IXe siècle dans le sud de l'Espagne d'où leur appellation française : "Cuirs de Cordoue". La technique résulte de la combinaison d'une méthode d'origine mauresque et de la tradition du travail du cuir dans cette région. Les cuirs sont "dorés" ou "argentés" selon que la feuille d'argent appliquée à la surface reçoit ou non un vernis jaune. Les panneaux peuvent ensuite recevoir d'autres décors d'estampage, repoussé (technique mise au point à La Haye en 1628), ciselure et peinture,à. Le décor, souvent inspiré des motifs textiles de l'époque, est alors reporté sur le cuir grâce à une planche gravée et encrée, puis par estampage. L'emploi de cette technique, utilisée autant à des fins civiles que religieuses s'applique à des tentures, des paravents, des tapis de table, des dessus de lits, des garnitures de sièges, des devants d'autel et des vêtements sacerdotaux. Dès le XVIe siècle, des ateliers se développent dans la plupart des pays européens pour répondre à la forte demande des cours princières et de l'aristocratie. Au XVIIe siècle, la notoriété des ateliers de Venise, La Haye, Amsterdam, Malines, Bruxelles, Londres, Paris et de la vallée du Rhône, supplantent ceux de l'Espagne dont la production périclite. (1) (1) " Tentures et décors en cuir doré du XVIe au XVIIIe siècle " J.-P. Fournet, L'Estampille-l'Objet d'Art n°413, mai 2006.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 142
08.12.2008
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 142
08.12.2008
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944