Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

Art d'Asie
19.12.2012
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.967 $ - 2.623 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 6.559 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

Art d'Asie
19.12.2012
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.967 $ - 2.623 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 6.559 $

ENSEMBLE DE HUIT TEXTILES BRODES ET UNE PAIRE DE MALLES EN CUIR BRUN VERNI
CHINE, DYNASTIE QING, DATES 1840, XIXEME ET XXEME SIECLE
ENSEMBLE DE HUIT TEXTILES BRODES ET UNE PAIRE DE MALLES EN CUIR BRUN VERNI CHINE, DYNASTIE QING, DATES 1840, XIXEME ET XXEME SIECLE Comprenant: cinq textiles en soie bleue, ornés de phénix, caractères chinois, inscriptions et dragons brodés ; une paire de tentures en laine brodée, à décor de dragon à cinq griffes surmonté d'une inscription ; une tenture en laine brodée rehaussée de pivoines et papillons ; une paire de malles en cuir brun verni, dont les côtés sont décorés de caractères shou , chauves-souris et motifs géométriques ; usures, taches et déchirures. Dimensions des textiles: de 39 x 112,2 cm. (15 3/8 in x 44 1/8 in.) à 281,5 x 176,5 cm. (110¾ x 69½ in.), Dimensions des malles: 37 x 92,5 x 65,3 cm. (14 5/8 x 36 3/8 x 25¾ in.) (10)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
19.12.2012
Christie's
19 December 2012, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
19.12.2012
Christie's
19 December 2012, Paris