Auktionsarchiv: Los-Nr. 65

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 15.750 $ - 23.625 $
Zuschlagspreis:
12.250 €
ca. 19.294 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 65

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 15.750 $ - 23.625 $
Zuschlagspreis:
12.250 €
ca. 19.294 $

Ensemble de six salières doubles en argent, quatre par Henry Auguste Paris, 1789, les deux autres probablement italiennes, uniquement insculpées du poinçon d'orfèvre CM, légèrement postérieures, les doublures remplacées par des flacons d'huilier A SET OF SIX FRENCH SILVER DOUBLE SALT-CELLARS, FOUR H. AUGUSTE, PARIS, 1789, TWO PROBABLY ITALIAN, SLIGHTLY LATER, ALL ENGRAVED WITH THE SAME ENGLISH COATS-OF-ARMS, THE LINERS REPLACED BY SMALL CRUET BOTTLES toutes gravées d'armoiries anglaises deux fois sur le plateau et d'autres armoiries anglaises sous le plateau, les deux salières étrangères également gravées sous le plateau ARGENTO DI FRANGGA, avec douze petits flacons et douze bouchons en verre taillé permettant d'utiliser ces salières en huiliers Quantity: 18 each one engraved twice with English coat-of-arms on the stand, with other arms below, the two foreign salt-cellars also engraved under the stand ARGENTO DI FRANGGA, with twelve small cut-glass flagons and caps to be used as cruets Long. 15cm Long. 5.9in 1757gr Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 65
10.04.2008
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 65
10.04.2008
Sotheby's
Paris