Ensemble de six salières de forme polylobée en argent et de deux petites pelles à sel en argent. Sous les salières, le poinçon chinois zu yin, pour ‘’argent massif’’. Chine pour l’exportation, début du XXe siècle. Dimensions des salières : 5,1 x 3,1 cm. Poids brut de l’ensemble : 152,16 grammes. AC