ENSEMBLE DE QUATRE-VINGT-QUATRE MEDAILLONS EN TERRE CUITE JEAN-BAPTISTE NINI (1717-1786): ATTRIBUES, ATELIER, ATELIER TARDIF ET D'APRES Enchâssés dans des cadres en bois ou en bronze; Six médaillons sont attribués à Jean-Baptiste Nini; quarante-et-un à l'Atelier de Jean-Baptiste Nini; seize à l'Atelier tardif de Jean-Baptiste Nini; et vingt-et-un sont d'après Jean-Baptiste Nini, incluant: 1. Le marquis de Riancey ; signé 'JB NINI F 1764'; Diamètre: 16 cm. (6 in.); le revers portant l'inscription à l'encre noire 'Catalogue Storelli/num.XIII-/(marquis de Riancey?)'; enchâssé dans un cadre en bronze doré 2. Tête d'homme à droite ; signé 'IB NINI F 1763'; Diamètre: 15,5 cm. (6¼ in.); le revers du cadre portant une étiquette en papier numérotée '40'; enchâssé dans un cadre en bois doré 3. GUY LE GENTIL MARQUIS DE PAROY ; signé 'J.NINI.F 1767'; Diamètre: 15,7 cm. (6¼ in.); enchâssé dans un cadre en bronze doré 4. Tête d'homme à droite ; signé 'JB NINI F'; Diamètre: 13,4 cm. (5 in.); le revers portant une inscription à l'encre 'Catalogue Storelli/num.CV' et gravé 'balon 1894'; enchâssé dans un cadre en bois noirci 5. Financier, perruque à marteaux ; signé 'JB NINI F 1763'; Diamètre: 16 cm. (6¼ in.); le revers portant trois étiquettes en papier numérotées '894'; '10'; '40' et portant une inscription à l'encre noire illisible '***elli***'; enchâssé dans un cadre en bois doré 6. JD LERAY DE CHAUMONT INTENDANT DES INVAL- ; signé 'JB NINI F 1771'; Diamètre: 16,2 cm. (6½ in); le revers portant une inscription à l'encre noire 'Catalogue Storelli/num.LI'; portant deux étiquettes en papier dont l'une mentionnant 'il y a au moins ***/un Méd.on G.M. de/Jacques Donatien Leray de Chaumont/fils de celui-ci J.B.N en relief 1783'; enchâssé dans un cadre en bronze doré 7. SUZANNE JARENTE DE LA REYNIERE ; signé 'J.NINI.F 1769'; Diamètre: 16 cm. (6¼ in.); le revers gravé '3RSm'; portant quatre étiquettes en papier 'Edouard PAPE/174, r. du Faubg St-Honoré. Paris/Num.6.9'; '401'; '107'; 'Acheté le 24 avril 1909/à Edouard PAPE (...)'; et portant plusieurs numéros d'inventaire à la craie blanche et noire; enchâssé dans un cadre en bois doré 8. Dornier, ayeul du docteur Poirier ; signé 'NINI F'; Diamètre: 16,7 cm. (6¾ in.); le revers gravé du numéro '3' et portant une étiquette en papier numérotée '923/27' 9. Tête d'homme à gauche, grand module ; signé 'JB NINI F 1764'; Diamètre: 15,5 cm. (6¼ in.); le revers portant l'inscription 'M.Daleury 400'; enchâssé dans un cadre en bois doré 10. Mademoiselle Alcoque ; signé 'JB NINI F 1762'; Diamètre: 16,3 cm. (6½ in.); le revers gravé 'Balon 1896'; enchâssé dans un cadre en bois doré 11. ALBERTINE NEE BARONNE DE NIVEMHEIM ; signé 'J NINI 1768'; Diamètre: 17 cm. (6¾ in.); le revers gravé 'S'; enchâssé dans un cadre en bois doré 12. Chaulieu, neveu de l'abbé ; signé 'JB NINI.F 1765'; Diamètre: 16,5 cm. (6½ in.); le revers portant des inscriptions à l'encre 'Catalogue Storelli/num.XXI/(Chaulieu ?)'; 'Vente du Baron Pichon/8 avril 1897' et portant une étiquette en papier numérotée '1018'; enchâssé dans un cadre en bronze doré 13. CHARLES JUSTE PRINCE DE BEAUVAU ; signé 'JB NINI F 1770'; Diamètre: 12 cm.(4¾ in.); le revers portant une étiquette en papier numérotée '45'; enchâssé dans un cadre en bois doré 14. Chaulieu, neveu de l'abbé ; signé 'JB NINI F 1769'; Diamètre: 16,3 cm. (6½ in.); le revers gravé 'Chau***'; portant trois étiquettes en papier numérotées '468'; '9' et '47'; enchâssé dans un cadre en bois doré 15. CHARLES RENE JEAN SEIGNEUR DE MOSNAC ; signé 'J NINI F 1768'; Diamètre: 16,5 cm. (6½ in.); le revers portant deux étiquettes en papier numérotées 'N 998/225' et '105'; enchâssé dans un cadre en bronze doré 16. Tête de femme à gauche, grand module ; signé 'I NINI F'; Diamètre: 16 cm. (6½ in.); le revers portant deux étiquettes en papier dont l'une mentionne 'num.LXXXV/P.141/N 3/6'; enchâssé dans un cadre en bois doré 17. Catherine II de Russie ; signé 'JB NINI F 1771'; Diamètre: 14 cm. (5½ in.) 18. Tête d'h