[UNE ŒUVRE UN PORTRAIT]. Ensemble de quatre-vingt volumes de la collection Une Œuvre un portrait. Paris, Gallimard, 1924-1950. 80 ouvrages en 72 volumes brochés, un volume demi-maroquin rouge et un volume demi-chagrin violet (Reliures de l'époque). Célèbre collection de Gallimard, alliant bibliophilie et illustration. Dans ce lot, on peut remarquer Cocteau, Aragon, Valéry, Artaud, Crevel, Ponge, Michaux, Minet... Les auteurs des frontispices sont souvent prestigieux : Chagall, Dufy, Laurencin, Man Ray, Picasso, Foujita, Laboureur, Jean Hugo .. Certains exemplaires sont sur japon : Fleuret, Le Cendrier (1/20), Fabre, Bassesse de Venise, Maurras, Le Mystère d'Ulysse. D'autres sont enrichis de dédicaces : Lacretelle, Boylesve, Crevel, Girard, ou d'une lettre manuscrite, pour l'exemplaire de Jules Romains. 7 titres ont été réunis dans une reliure en demi-maroquin rouge de l'époque. Bel ensemble.