Réunion de quatre-vingt seize fuseaux et une pierre de Gèdre, Auvergne, début du XXe siècle. Bel ensemble de quatre-vingt seize fuseaux en bois tournés à la main pour la dentelle aux fuseaux, trente-trois en bois fruitier de Craponne sur Arzon et soixante-trois en buis (bon état pour la plupart des fuseaux). On joint une pierre de Gèdre, ville des Hautes Pyrénées, pierre qui servait à frotter les fuseaux pour les rendre plus lisses et plus glissants. Elle n'était utilisée qu'au Puy en Velay (belle patine d'usage). Collection of 96 French wooden bobbins for bobbin lace, dating from the beginning of the 20th century, 33 bobbins from Craponne-sur-Arzon in the Auvergne Area, and 63 of boxwood, together with a special stone from Gèdre a city from the French Pyrénées mountains. This stone was used only at Le Puy en Velay area for smoothing the wooden bobbins. (good condition for most of the items).