Auktionsarchiv: Los-Nr. 253

Ensemble de documents adressés par

Schätzpreis
200 € - 400 €
ca. 196 $ - 392 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 253

Schätzpreis
200 € - 400 €
ca. 196 $ - 392 $
Zuschlagspreis:

Ensemble de documents adressés par Jacques Canetti, directeur du cabaret des Trois Baudets, à Georges Brassens ou à ses imprésarios Jean Bourbon et Pierre Onteniente. Ensemble d’une vingtaine de documents dont quatre lettres tapées à la machine et signées par Canetti, à l’en-tête des « 3 baudets », datés du printemps 1953, adressés à Brassens, concernant la tournée d’été qu’il comptait organiser pour le chanteur. On y retrouve les difficultés qu’il rencontrait à l’organisation de la tournée. Les documents sont parfois même annotés de la main du directeur artistique. On trouve aussi deux copies de lettres adressées par Canetti à Jean Bourbon, impresario de Brassens, à propos des difficultés d’organisation de la tournée de Georges Brassens en Afrique du Nord en 1954, et les relations difficiles entre les deux hommes. Les copies présentes sont celles envoyées postérieurement à Brassens par Canetti et qui comportent quelques annotations explicatives, manuscrites, signées par « Socrate », surnom donné à Canetti par Brassens. L’année 1954 se termine par une copie de lettre de Bourbon à Canetti concernant le passage du chanteur à Bordeaux. Les documents suivants sont à l’en-tête de la société de productions de spectacles « Radio-Programmes », créée par Canetti, plus connue sous le nom de Tournée Canetti. Les documents sont les programmes, l’organisation et parfois le compte-rendu des tournées de Georges Brassens de mars 1954 à août 1956 ainsi que son Olympia de 1957 avec les 4 Barbus. Tous ces documents sont tapés à la machine et portent la signature manuscrite de Jacques Canetti. Elles sont adressées à la société Pro Arte dirigée par Pierre Onteniente, gérant les intérets du chanteur. On trouve encore la proposition de contrat pour le spectacle de Brassens au Palais de la Méditerranée à Nice, de novembre 1963, signé par Canetti et le directeur Maurice Guérin ; le carnet- itinéraire de la SACEM pour la tournée « Georges Brassens et Festival du disque » de novembre et décembre 1966, organisé par Canetti, accompagné d’une lettre manuscrite écrite par Canetti à Pierre Onteniente, lui précisant sa venue sur la tournée. Enfin, deux lettres tapées à la machine et signées par Canetti, en 1973 et 75, adressées à Gibraltar, ponctuent l’ensemble avec le faire-part de mariage de sa fille May Colette. Il est joint la photographie du vingtième anniversaire du cabaret des « 3 Baudets » avec la présence de la plus grande partie des artistes que Canetti avait lancés dans son music hall.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 253
22.10.2022
GROS & DELETTREZ SVV
Salle 1 - 9, rue Drouot - 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 253
22.10.2022
GROS & DELETTREZ SVV