Auktionsarchiv: Los-Nr. 49

SAVANTS ÉTRANGERS: ENSEMBLE DE 26 DOCUMENTS

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 1.026 $ - 1.539 $
Zuschlagspreis:
8.200 €
ca. 10.518 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 49

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 1.026 $ - 1.539 $
Zuschlagspreis:
8.200 €
ca. 10.518 $

SAVANTS ÉTRANGERS: ENSEMBLE DE 26 DOCUMENTS ADRESSÉS À G. CUVIER, 15 ADRESSES ET MARQUES POSTALES PARMI LESQUELS Albers: 2 l. a. s 1819 en allemand: il recommande le docteur Wedemeyer qui veut visiter sa grande collection, Treviranus travaille sur la structure du cerveau des animaux dans la même voie que cuvier; Autenrieth (Herman): l. a. s. en allemand 1820, 1p. in-4°: il recommande son neveu, puis parle de son travail; Blagden (Ch.) l. a. s. 1813 à propos d'os humains retrouvés dans un gros morceau de calcaire rapporté de Guadeloupe, ces galibis étant connus en France il demande à Cuvier de lui confirmer s'il y avait des armes avec les ossements et si les corps avaient une certaine orientation; Bloch (M. E. de) l. a. s. à Cuvier 1797 et Ms. aut. sign. à Hermann1781, en allemand; Blumenbach J. F. r): 2 l . a. s. en allemand Göttingen 30 août 1803 et 27 juillet 18085p. in-4°; Deluc (G. A.) l. a. s. 1806: remercie pour les moules en plâtre et les deux morceaux de Montmartre ainsi que ses intéressants mémoires; Home (E.) 2 l. a. s. en anglais 1814: il recommande un collectionneur qui désire voir les collections du Museum; il est très intéressé par ses travaux sur l'anatomie comparée; Kielmeyer (K. F. von) l. a. s. 1819 en allemand et note scientifique autographe 1p. in-8°, 1807; Latham (J.) publicité imprimée pour son histoire des oiseaux adressée à Cuvier avec 1p. autographe à la 3° personne: il espère avoir l'honneur que Cuvier y souscrive; Leonhard (K. von) l. a. s. 1819: Il lui adresse le 13° volume de son manuel de minéralogie; Meckel von Helmsbach (J. F.) l. a. s. 1821: il prépare un voyage scientifique sur les côtes de France et lui demande des lettres de recommandation pour l'assister dans certaines villes; Ranzani (C.) 2 l. a. s. en italien avril et décembre 1819: il le félicite de son oeuvre immortelle sur les mollusques et évoque la perte du naturaliste Gaetano Gandolfiet du mathématicien Sebastiano Canterzani; Reimarus (J. A. H.) l. a. s. à Cuvier 1802: il envoie son traité contre le système de Deluc, il a profité des découvertes de Cuvier et s'étonne que Lamarck «entre autres paradoxes, insiste encore sur ce que les animaux aussi bien que la surface de la terre, n'ont fait que changer insensiblement. Mais votre traité sur les animaux perdus pourra bien combattre ces préjugés...»; Robertson (J.) l. a. s. 1814; Rudolphi (K. A.) l. a. s. 1820: il le remercie d'être nommé correspondant, il a disséqué un Vultus Aura auquel il manquait les cordes vocales du larynx inférieur comme dans le Vultus papa où Cuvier a fait cette découverte intéressante...; Sangiovanni: l. a. s. 1919: il lui envoie un petit extrait du mémoire qu'il a présenté à l'académie sur les mollusques; Spurzheim (J. G.) l. a. s. 1820: rendez-vous pour une affaire qui l'intéresse; Temminck (C. J.) l. a. s. à Cuvier 29 septembre 1919: Il recommande à Cuvier M. Kuhl de Hanau, «naturaliste distingué, nommé par notre gouvernement pour faire un voyage aux Moluques et dans les autres possessions néerlandaises aux Indes dans le but de faire des recherches en histoire naturelle et de former des collections pour le Museum national qui se rend à paris avant d'entreprendre ce voyage...»; Wied Neuwied (M.) 2 l. a. s. 1819: Très intéressante lettre sur l'échange d'animaux et 1820: il adresse le premier volume de son voyage au Brésil... Joint: 8 documents dont 3 portent l'adresse: Bilfinger (G. B.) l. a. s. 1739; Bowdich (Th.) l. a. s; à Laurelliard: il demande une information sur les momies rapportées de Thèbes; Dupan de Saussure (G.) l. a. s. (à Hermann?) 1771: il envoie un papillon; Fortis (A.) l. a. s. au naturaliste J. Hermann, an V (1796): il recommande un ami et lui enverra son mémoire sur le salpêtre; Ingen-houstz (I.) l. a. s. au même, 1775: il envoie des pierres de mines de Hongrie qui ont donné tant de richesses; Sprengel (K.) l. a. s. à M. Caillard, 1811: remercie pour la manière si obligeante dont M. Caillard a reçu son histoire de la médecine, et lui parle d

Auktionsarchiv: Los-Nr. 49
28.11.2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 49
28.11.2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755