Ensemble de couverts à entremets en vermeil (redoré postérieurement). Modèle à filets. Composé de dix huit couverts. Poinçon de l'orfèvre incomplet, attribué à celui de François Dominique Naudin. Sur manches en nacre : dix huit couteaux à fruits, les embouts, viroles et lames en vermeil, dix huit couteaux à fromage, les lames en acier, certaines lames gravées Seignot à Paris, CH Guene à Langres ou Batard à Paris, deux non gravées Pour l'ensemble : Paris 1798/1809. Dix huit cuillers à café, de même modèle, pour quatre ou cinq d'entre elles : Paris 1798/1809, pour les autres 1786/1788 (petites variantes). Poids des pièces autres que celles sur manches : 2 kg 690 Le tout dans un coffret de présentation en bois DS