Auktionsarchiv: Los-Nr. 262

ENSEMBLE DE COUVERTS en argent, de style Restauration, chiffré J.G., comprenant

Schätzpreis
1.800 € - 2.500 €
ca. 2.348 $ - 3.262 $
Zuschlagspreis:
7.200 €
ca. 9.395 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 262

Schätzpreis
1.800 € - 2.500 €
ca. 2.348 $ - 3.262 $
Zuschlagspreis:
7.200 €
ca. 9.395 $

ENSEMBLE DE COUVERTS en argent, de style Restauration, chiffré J.G., comprenant : - vingt trois couverts et une cuiller de table - vingt quatre couverts à poisson - vingt quatre couverts à entremets - vingt quatre cuillers à thé, - vingt quatre cuillers à glace - vingt trois fourchettes à gateau - quinze pièces de service. (Certains hauts en vermeil). Orfèvre : COIGNET. Poids : 11,680 kg. On y joint : douze couteaux de table, douze couteaux à fromage, les lames en acier - vingt trois couteaux à fruit, lame argent, ainsi qu'une pelle de service (haut en métal doré). Les manches en ivoire (fêles), les viroles et les bouts présentant un décor proche de l'ensemble des couverts d'argent et portant également sur les lames d'argent le poinçon de l'orfèvre COIGNET.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 262
27.03.2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 262
27.03.2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240