ENSEMBLE DE COUVERTS EN ARGENT ET METAL ARGENTE
FRANCE ET ANGLETERRE, XVIIIÈME AU XXÈME SIECLE
ENSEMBLE DE COUVERTS EN ARGENT ET METAL ARGENTE FRANCE ET ANGLETERRE, XVIIIème AU XXème SIECLE L'ensemble en argent comprenant: douze fourchettes à huître, douze fourchettes à poisson, une cuillère à ragoût à modèle filet (peut-être par Savinien-Barthélémy-Jacquelin Duprateau, Paris, 1756), une louche modèle filets gravée d'initiales, une cuillère à sauce, un couvert de service à salade et une cuillère à crème, poinçons: Minerve et orfèvre ; L'ensemble en métal argenté comprenant: douze couteaux à fromage, un couvert à salade, une pince à glace, une cuillère à ragoût, cinq cuillères de service à bord perlé et une partie de service de table modèle filets gravé d'un crêt (cinq fourchettes de table, six cuillères à dessert, dix fourchettes à dessert et trois cuillères à thé), trois ensembles dans des écrins 868 gr. (30.60 oz.) (74)