Enki BILAL Né en 1951 La Mort d'Ophélie Acrylique, gouache et pastel sur papier pour l'une des 11 illustrations réalisées pour Hamlet, la pièce de Shakespeare. Transposée par l'écrivain japonais Toshihiko Yahagi sous le titre Jingi. Signé et daté « 97 ». Dessin reproduit dans Nouvel état des stocks, Casterman, 2006. Encadré. 27 x 23,2 cm