Vente Bandes Dessinées - 27 avril 2019

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 27.04.2019

Zurück

Bild
François CRAENHALS 1926-2004

François CRAENHALS 1926-2004 Pom et Teddy - Tome 2 Le Talisman noir Encre de Chine, mine de plomb et gouache correctrice pour une planche de cet album publié en 1958 aux éditions du Lombard. Inscriptions manuscrites dans les marges. Petites salissures éparses et légère décoloration des marges. 47,50

Los #: 45

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 27.04.2019

Bild
Paul CUVELIER 1923-1978

Paul CUVELIER 1923-1978 Corentin - Tome 7 Le Royaume des eaux noires Encre de Chine et crayon de papier pour la planche 41 de cet album publié en 1974 aux éditions du Lombard. Petites salissures éparses et légère décoloration des marges. Planche en très bon état. 50,90 x 36,40 cm

Los #: 46

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 27.04.2019

Bild
Mic DELINX (Michel Houdelinckx dit) 1930-2002

Mic DELINX (Michel Houdelinckx dit) 1930-2002 La Jungle en folie - Tome 14 Hamac Saynètes Encre de Chine et gouache correctrice sur papier fin pour la couverture de cet album publié en 1984 aux éditions Dargaud. Signé. Traces de crayon de papier. 32,50 x 23,40 cm

Los #: 48

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 27.04.2019

Bild
Philippe DRUILLET Né en 1944

Philippe DRUILLET Né en 1944 La Nuit Encre de Chine, crayon, gouache et photomontage pour une double planche de cet album publié en 1976 aux Humanoïdes Associés. Phylactères au feutre. Signé et daté « Grand Camp mai 76 ». Cachet de l'artiste. Encadré. 100 x 66 cm

Los #: 49

Schätzpreis: 40.000 € - 50.000 €

Datum: 27.04.2019

Bild
Philippe DRUILLET Né en 1944

Philippe DRUILLET Né en 1944 Nosferatu VIII Acrylique et encre de Chine sur toile pour un tableau représentant Nosferatu de profil. Signé, daté « 2010 » et titré « Nosferatu 8 ». Cachet de l'artiste au verso. Contresigné et daté au verso. 130 x 97 cm

Los #: 50

Schätzpreis: 16.000 € - 18.000 €

Datum: 27.04.2019

Bild
Philippe DRUILLET Né en 1944

Philippe DRUILLET Né en 1944 Métissages - 1991 Acrylique sur toile signée, cachet de l'artiste au verso. 99 x 79,50 cm

Los #: 52

Schätzpreis: 12.000 € - 13.000 €

Datum: 27.04.2019

Bild
Philippe DRUILLET Né en 1944

Philippe DRUILLET Né en 1944 Suite au repas des goules Huile sur toile. Signé et daté « 87 ». D'après Le Modèle de Pyckman, nouvelle de H.P. Lovecraft. Cachet de l'artiste au dos. 41 x 33 cm

Los #: 53

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 27.04.2019

Bild
Philippe DRUILLET Né en 1944

Philippe DRUILLET Né en 1944 Le Voyageur Sculpture en bronze représentant le voyageur. Sculpture réalisée en 1990 et tirée à 8 exemplaires. Collaboration de l'artiste et de la fonderie Bocquel. Signé par l'artiste. Cachet de la fonderie. Une superbe pièce. 40 x 40 x 40 cm

Los #: 55

Schätzpreis: 9.000 € - 12.000 €

Datum: 27.04.2019

Bild
Philippe DRUILLET Né en 1944

Philippe DRUILLET Né en 1944 Chevalier Sculpture en résine noire, garde et épée en bronze argenté. Sculpture réalisée en 1998. Fondeur résine Pascal Bijel. Fondeur bronze Chardon. Gaëlric SA éditeur. Tirage à 12 exemplaires. Avec son socle. Hauteur: 210 cm Socle : 54 x 76 cm

Los #: 56

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 27.04.2019

Bild
Jean-Michel FOLON 1934-2005

Jean-Michel FOLON 1934-2005 Le Code de la route Encre de Chine et gouache correctrice sur papier contrecollé sur carton pour une illustration. Large pliure verticale courant sur toute la feuille au centre et légère décoloration du papier le long des bords. 28,50 x 41 cm

Los #: 60

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 27.04.2019

Bild
Philippe FRANCQ Né en 1961

Philippe FRANCQ Né en 1961 Léo Tomasini - Tome 1 Justice divine Encre de Chine et crayon bleu sur papier pour la planche 14 de cet album publié en 1988 aux éditions Dargaud. Signé. Traits de coupe imprimés et collés. Petites salissures éparses dans les marges et avant dernière case. Planche en très

Los #: 63

Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Datum: 27.04.2019

Bild
André FRANQUIN 1924-1997

André FRANQUIN 1924-1997 Histoire d'eau ! Encre de Chine et crayon de papier pour la planche n°500 représentant Gaston Lagaffe en pleine activité gaffeuse (même endormi !). Prépublié dans le journal Spirou n°1559 du 29 février 1968. 44,20 x 30,80 x 21,30 cm C'est l'heure de la sieste pour Gaston

Los #: 64

Schätzpreis: 60.000 € - 70.000 €

Datum: 27.04.2019

Bild
André FRANQUIN 1924-1997

André FRANQUIN 1924-1997 Spirou et les petits formats Spirou et les hommes bulles - Tome 17 Encre de Chine pour la page 56 de cet album publié en 1964 aux éditions Dupuis. Histoire parue pour la première fois en 1958 dans Le Parisien libéré. Puis de 1962 à 1963 dans le journal Spirou (n°1273 à

Los #: 65

Datum: 27.04.2019

Bild
GOTLIB (Marcel Gottlieb dit) 1934-2016

GOTLIB (Marcel Gottlieb dit) 1934-2016 Rubrique-à-brac Encre de Chine sur papier pour la planche 121 B de cette rubrique publiée le 22 octobre 1970 dans le journal Pilote n°572. Le gag a été imaginé par Gotlib à l'occasion de la sortie de deux disques 45 tours de Dutronc illustrés par Fred. Petites

Los #: 72

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 27.04.2019

Bild
Jean-Claude GÖTTING Né en 1963

Jean-Claude GÖTTING Né en 1963 Montmartre Acrylique sur toile. Signé. 92 x 148,50 cm

Los #: 73

Datum: 27.04.2019

Bild
TINTIN N°2 Tintin au Congo

TINTIN N°2 Tintin au Congo Casterman, 1948. Dos rouge, 4e plat B2 sans titre. Album en couleur sans titres. Exemplaire dit « universel » ou « avant la lettre », sans texte dans les phylactères, ni titre au premier plat. Huit exemplaires connus. Rare album destiné au démarchage à l'étranger par les

Los #: 75

Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €

Datum: 27.04.2019

Bild
HERGÉ (Georges Remi dit) 1907-1983

HERGÉ (Georges Remi dit) 1907-1983 Carte neige Encre de Chine et gouache blanche sur papier pour la carte neige représentant Tintin et Milou se préparant à un atterrissage épineux. Dessin réalisé en 1942-1943. Inscription manuscrite au crayon « Bonne Année ! ». Signé. 16,20 x 21,30 x 21,30 cm

Los #: 81

Schätzpreis: 55.000 € - 65.000 €

Datum: 27.04.2019

Bild

HERGÉ (Georges Remi dit) 1907-1983 Le Secret de la Licorne Encre de Chine sur papier pour une illustration publiée dans le journal Le Soir du 5 juin 1942. Cette illustration fut réalisée pour l'annonce de la sortie du nouvel album des aventures de Tintin et Milou, Le Secret de la Licorne. Accompagné

Los #: 82

Datum: 27.04.2019

Bild
JIDÉHEM (Jean De Mesmaeker dit) 1935-2017

JIDÉHEM (Jean De Mesmaeker dit) 1935-2017 Jeep Willys Ford 1941 - 1945 Encre de Chine, trame et gouache correctrice pour un poster publié dans le journal Spirou . Signé et daté « 80 ». Traces de crayon bleu. Petites salissures éparses. Un petit manque au titre. Dessin en excellent état. 45 x 60 cm

Los #: 100

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 27.04.2019

Bild

JIDÉHEM (Jean De Mesmaeker dit) 1935-2017 Ginger 2 - Tome 5 L'Affaire Azinski Encre de Chine, mine de plomb et gouache correctrice pour la planche 32 de cet album publié en 1984 aux éditions Dupuis. Prépublié en 1982 dans le journal Spirou du n° 2319 au n°2337. Légère décoloration des marges, petits

Los #: 102

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 27.04.2019

Bild

JIDÉHEM (Jean De Mesmaeker dit) 1935-2017 Les Aventures de Sophie - Tome 13 Sophie et les 4 saisons Encre de Chine pour la planche 13 de cet album publié en 1978 aux éditions Dupuis. Prépublié en 1977 dans le journal Spirou n°2030 au n°2048. Petites salissures éparses. Agrafes marges supérieure et

Los #: 103

Datum: 27.04.2019

Bild

JIDÉHEM (Jean De Mesmaeker dit) 1935-2017 Les Bonheurs de Sophie - Tome 3 Calamity Sophie Encre de Chine, crayon bleu et gouache correctrice pour la planche 2 de cet album publié en 1969 aux éditions Dupuis. Prépublié dans le journal Spirou n°1513 spécial Lucky Luke du 13 avril 1967. Mise en

Los #: 106

Datum: 27.04.2019

Bild
JIJÉ (Joseph Gillain dit) 1914-1980

JIJÉ (Joseph Gillain dit) 1914-1980 Jerry Spring - Tome 19 Les Vengeurs du Sonora Encre de Chine, crayon de papier et crayon bleu pour la planche 18 de cet album publié en 1985 aux éditions Dupuis. Prépublié en 1965 dans le journal Spirou n°1425. Planche en très bon état. 47,40 x 36,50 cm

Los #: 108

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 27.04.2019

Bild

JIJÉ (Joseph Gillain dit) 1914-1980 Une enquête de Jean Valhardi en Amérique latine - Tome 8 L'Affaire Barnes Encre de Chine, crayon de papier, crayon bleu et gouache correctrice pour la planche 25 de cet album publié en 1960 aux éditions Dupuis. Prépublié en 1957 dans le journal Spirou du n°1015 au

Los #: 110

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 27.04.2019

Bild
Will LAMBIL (William Lambiotte dit) Né en 1936

Will LAMBIL (William Lambiotte dit) Né en 1936 Les Tuniques bleues - Tome 7 Les Bleus de la Marine Encre de Chine et crayon bleu sur papier pour une illustration inspirée de cet album publié en 1975 aux édition Dupuis. Histoire prépubliée en 1977 dans le journal Spirou n°1904-1917. Nos deux héros se

Los #: 112

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 27.04.2019

Bild
Frank LE GALL Né en 1959

Frank LE GALL Né en 1959 Théodore Poussin - Tome 13 Le dernier voyage de l'Amok Encre de Chine sur papier pour la première planche de cet album publié en 2018 aux éditions Dupuis. Le navire The Bond navigue en direction de Cocos Nucifera Island. 43,70 x 33 cm

Los #: 117

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 27.04.2019

Bild
Frank LE GALL Né en 1959

Frank LE GALL Né en 1959 Théodore Poussin - Tome 13 Le dernier voyage de l'Amok Encre de Chine sur papier pour la planche 42 de cet album publié en 2018 aux éditions Dupuis. 43,60 x 35 cm

Los #: 118

Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €

Datum: 27.04.2019

Bild
Tanino LIBERATORE (Gaetano Liberatore dit)

¤ Tanino LIBERATORE (Gaetano Liberatore dit) Né en 1953 RanXerox - Tome 2 Bon Anniversaire Lubna Pantones, encre de Chine et gouache correctrice sur papier pour la planche 10 de cet album publié en 1983 aux éditions Albin Michel. Également publié en 1984 dans l'Écho des Savanes (nouvelle série) n° 1

Los #: 120

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 27.04.2019

Bild
Régis LOISEL Né en 1951

Régis LOISEL Né en 1951 La fée Clochette Fusain et crayon rouge pour une illustration représentant la fée Clochette perchée sur un cœur. Signé, dédicacé et encadré. Quelques traces d'encre de Chine partie inférieure droite du dessin. Dessin en excellent état. 19 x 26 cm

Los #: 121

Datum: 27.04.2019

Bild
LOUSTAL (Jacques de Loustal dit) Né en 1956

LOUSTAL (Jacques de Loustal dit) Né en 1956 Black Dog Aquarelle et encre de Chine sur papier pour une illustration publiée en 2016 dans cet ouvrage aux éditions Casterman. Signé. 40 x 30 cm

Los #: 122

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 27.04.2019