Vente Bandes Dessinées - 27 avril 2019

Artcurial
contact@artcurial.com · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 27.04.2019

Zurück

Bild
Marcel MARLIER 1930-2011

Marcel MARLIER 1930-2011 Martine - Tome 41 Martine, Vive Noël Encres de couleur sur papier épais pour une version inédite de la couverture de l'édition spéciale de cet album publié en 2017 aux éditions Casterman. Signé « M. Marlier » à l'envers en bas à gauche. 36 x 48 cm Debbie's Merry Christmas

Los #: 1

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 27.04.2019

Bild
Marcel MARLIER 1930-2011

Marcel MARLIER 1930-2011 Martine - Tome 6 Martine à la foire Encres de couleur sur papier pour une illustration de puzzle. Dessin partiellement reproduit en couverture des albums publiés en 1986 et en 2005 aux éditions Casterman. 35,90 x 50,80 cm Debbie at the Fair. Color ink on paper. Original

Los #: 2

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 27.04.2019

Bild
Marcel MARLIER 1930-2011

Marcel MARLIER 1930-2011 Martine - Tome 8 Martine à la montagne Gouache sur papier pour la planche 2 de cet album publié en 1959 aux éditions Casterman. Dessin partiellement reproduit en couverture de l'édition de 2016 chez le même éditeur. Signé « Marlier » en bas à droite. 21 x 26,30 cm Debbie at

Los #: 3

Datum: 27.04.2019

Bild
Marcel MARLIER 1930-2011

Marcel MARLIER 1930-2011 Martine - Tome 3 Martine à la mer Gouache sur papier pour la planche 9 de cet album publié en 1955 aux éditions Casterman. Initiales « M M » en bas à droite. 21 x 24,10 cm Debbie at the Sea. Gouache on paper. Original drawing for page 9 of this album (Casterman, 1955

Los #: 4

Datum: 27.04.2019

Bild
Marcel MARLIER 1930-2011

Marcel MARLIER 1930-2011 Martine - Tome 11 Martine et les quatre saisons Gouache sur papier pour la planche 17 de cet album publié en 1962 aux éditions Casterman. Dessin partiellement reproduit en couverture du CD « Martine et la nuit de Noël » commercialisé en 2016 par le même éditeur, collection

Los #: 5

Datum: 27.04.2019

Bild
Marcel MARLIER 1930-2011

Marcel MARLIER 1930-2011 Martine - Tome 9 Martine fait du camping Gouache sur papier pour la planche 2 de cet album publié en 1960 aux éditions Casterman. Signé « Marlier » en bas à droite. 21 x 23,70 cm Debbie Goes Camping. Gouache on paper. Original drawing for page 2 of this album (Casterman

Los #: 6

Datum: 27.04.2019

Bild
Marcel MARLIER 1930-2011

Marcel MARLIER 1930-2011 Martine - Tome 11 Martine et les quatre saisons Gouache sur papier pour la planche 11 de cet album publié en 1962 aux éditions Casterman. Dessin partiellement reproduit en couverture de l'édition de 2002 chez le même éditeur. 21 x 25 cm Debbie and the Four Seasons. Gouache

Los #: 7

Datum: 27.04.2019

Bild
Marcel MARLIER 1930-2011

Marcel MARLIER 1930-2011 Martine - Tome 10 Martine en bateau Gouache sur papier pour la couverture de cet album publié en 1961 aux éditions Casterman. 20 x 29 cm Debbie on a Boat. Gouache on paper. Original drawing for the cover of this album (Casterman, 1961). 7 7/8 x 11 3/8 in

Los #: 8

Datum: 27.04.2019

Bild
Marcel MARLIER 1930-2011

Marcel MARLIER 1930-2011 Martine - Tome 4 Martine au cirque Gouache sur papier pour la planche 7 de cet album publié en 1956 aux éditions Casterman. Dessin repris en couverture de l'édition de 1985 chez le même éditeur. Signé « Marlier » en bas à droite. 19,60 x 23,90 cm Debbie at the Circus

Los #: 9

Datum: 27.04.2019

Bild
Marcel MARLIER 1930-2011

Marcel MARLIER 1930-2011 Martine - Tome 22 Martine, petit rat de l'opéra Encres de couleur sur papier pour la double planche 1 et 2 de cet album publié en 1972 aux éditions Casterman. Dessin partiellement reproduit en couverture des éditions de 1993 et 2016 chez le même éditeur. 29,80 x 31,20 cm

Los #: 10

Datum: 27.04.2019

Bild
Marcel MARLIER 1930-2011

Marcel MARLIER 1930-2011 Martine - Tome 4 Martine au cirque Gouache sur papier pour la planche 16 de cet album publié en 1956 aux éditions Casterman. Dessin partiellement reproduit en couverture de l'album édité en 2005 chez le même éditeur. 18,40 x 24,50 cm Debbie at the Circus. Gouache on paper

Los #: 11

Datum: 27.04.2019

Bild
Marcel MARLIER 1930-2011

Marcel MARLIER 1930-2011 Martine - Tome 10 Martine en bateau Gouache sur papier pour la planche 12 de cet album publié en 1961 aux éditions Casterman. Signé « Marlier » en bas à droite. 20 x 24 cm Debbie on a Boat. Gouache on paper. Original drawing for page 12 of this album (Casterman, 1961

Los #: 12

Datum: 27.04.2019

Bild
Marcel MARLIER 1930-2011

Marcel MARLIER 1930-2011 Martine - Tome 3 Martine à la mer Gouache sur papier pour la planche 3 de cet album publié en 1955 aux éditions Casterman. Initiales « M M » en bas à droite. 18,60 x 24,50 cm Debbie at the Sea. Gouache on paper. Original drawing for page 3 of this album (Casterman, 1955

Los #: 13

Datum: 27.04.2019

Bild
Marcel MARLIER 1930-2011

Marcel MARLIER 1930-2011 Martine - Tome 3 Martine à la mer Gouache sur papier pour la planche 10 de cet album publié en 1955 aux éditions Casterman. Initiales « M M » en bas à droite. 21 x 25,40 cm Debbie at the Sea. Gouache on paper. Original drawing for page 10 of this album (Casterman, 1955

Los #: 14

Datum: 27.04.2019

Bild
Marcel MARLIER 1930-2011

Marcel MARLIER 1930-2011 Martine - Tome 12 Martine à la maison Gouache et mine de plomb sur papier pour la planche 14 de cet album publié en 1962 aux éditions Casterman. Signé « Marlier » en bas à droite. 21 x 25,30 cm Debbie Learns to Cook. Gouache and pencil on paper. Original drawing for page 14

Los #: 15

Datum: 27.04.2019

Bild
Marcel MARLIER 1930-2011

Marcel MARLIER 1930-2011 Martine - Tome 16 Martine monte à cheval Encres de couleur sur papier pour la couverture de cet album publié en 1974 aux éditions Casterman. 25 x 29,80 cm Debbie Learns to Ride. Color ink on paper. Original drawing for the cover of this album (Casterman, 1965). 9 7/8 x 11

Los #: 16

Datum: 27.04.2019

Bild
Marcel MARLIER 1930-2011

Marcel MARLIER 1930-2011 Martine - Tome 8 Martine à la montagne Gouache sur papier pour la planche 8 de cet album publié en 1959 aux éditions Casterman. Martine est également reproduite en page de titre de l'édition de 2010 aux éditions Casterman. Signé « Marlier » en bas à droite. 20,60 x 23,70 cm

Los #: 17

Datum: 27.04.2019

Bild
Marcel MARLIER 1930-2011

Marcel MARLIER 1930-2011 Martine - Tome 15 Martine en avion Gouache sur papier pour la planche 7 de cet album publié en 1965 aux éditions Casterman. Signé « Marlier M » en bas à droite. 27 x 32,50 cm Debbie on a Plane. Gouache on paper. Original drawing for page 7 of this album (Casterman, 1965

Los #: 18

Datum: 27.04.2019

Bild
Marcel MARLIER 1930-2011

Marcel MARLIER 1930-2011 Martine - Tome 8 Martine à la montagne Gouache sur papier pour la planche 15 de cet album publié en 1959 aux éditions Casterman. Signé en bas à droite « Marlier ». 19,70 x 24,50 cm Debbie in the Mountains. Gouache on paper. Original drawing for page 15 of this album

Los #: 19

Datum: 27.04.2019

Bild
Marcel MARLIER 1930-2011

Marcel MARLIER 1930-2011 Martine à la campagne Encres de couleur sur papier pour une illustration de puzzle édité par Dujardin. Signé en bas à droite « Marlier ». 36,50 x 47,50 cm Debbie's Visit to the Countryside. Color ink on paper. Original drawing for a puzzle (Dujardin). Signed. 13 3/8 x 18 3/4

Los #: 20

Datum: 27.04.2019

Bild
Marcel MARLIER 1930-2011

Marcel MARLIER 1930-2011 Martine - Tome 17 Martine au parc Gouache et encres de couleur sur papier pour la planche 9 de cet album publié en 1966 aux éditions Casterman. Signé « Marlier M » en bas à droite. 21,50 x 26,50 cm Debbie at the Park. Gouache and color ink on paper. Original drawing for page

Los #: 21

Datum: 27.04.2019

Bild
Marcel MARLIER 1930-2011

Marcel MARLIER 1930-2011 Martine - Tome 11 Martine et les quatre saisons Gouache sur papier pour la planche 6 de cet album publié en 1962 aux éditions Casterman. Signé « Marlier » en bas à droite. 19,60 x 24,60 cm Debbie and the Four Seasons. Gouache on paper. Original drawing for page 6 of this

Los #: 22

Datum: 27.04.2019

Bild
Marcel MARLIER 1930-2011

Marcel MARLIER 1930-2011 Martine - Tome 8 Martine à la montagne Gouache sur papier pour la planche 17 de cet album publié en 1959 aux éditions Casterman. Dessin partiellement reproduit en 2015 en couverture de « Martine, la nuit de Noël » chez le même éditeur. Signé « Marlier » en bas à droite

Los #: 23

Datum: 27.04.2019

Bild
Marcel MARLIER 1930-2011

Marcel MARLIER 1930-2011 Martine - Tome 10 Martine en bateau Gouache et mine de plomb sur papier pour la planche 18 de cet album publié en 1961 aux éditions Casterman. Signé « Marlier » en bas à droite. 21,40 x 23,50 cm Debbie on a Boat. Gouache and pencil on paper. Original drawing for page 18 of

Los #: 24

Datum: 27.04.2019

Bild
Marcel MARLIER 1930-2011

Marcel MARLIER 1930-2011 Martine - Tome 6 Martine à la foire Gouache sur papier pour la couverture de cet album publié en 1958 aux éditions Casterman. 20,40 x 29,20 cm Debbie at the Fair. Gouache on paper. Original drawing for the cover of this album (Casterman, 1958). 8 x 11 1/2 in

Los #: 25

Datum: 27.04.2019

Bild
Marcel MARLIER 1930-2011

Marcel MARLIER 1930-2011 Martine - Tome 17 Martine au parc Gouache sur papier pour la première planche de cet album publié en 1967 aux éditions Casterman. Dessin partiellement reproduit en couverture de cet album publié en 2017 chez le même éditeur. Signé et daté « Marlier. M. 66 » en bas à droite

Los #: 26

Datum: 27.04.2019

Bild
Marcel MARLIER 1930-2011

Marcel MARLIER 1930-2011 Martine - Tome 11 Martine et les quatre saisons Gouache sur papier pour la planche 19 de cet album publié en 1962 aux éditions Casterman. Signé en bas à droite « Marlier ». 20,60 x 24,80 cm Debbie and the Four Seasons. Gouache on paper. Original drawing for page 19 of this

Los #: 27

Datum: 27.04.2019

Bild
Enki BILAL Né en 1951

Enki BILAL Né en 1951 Nikopol - Tome 2 La Femme piège Encre de Chine, acrylique et gouache sur papier épais pour la planche 44 de cet album publié en 1986 aux éditions Dargaud. Inscriptions manuscrites au crayon bleu marge inférieure. Signé. Planche en excellent état. 45,20 x 33,30 cm Rouge comme la

Los #: 28

Schätzpreis: 70.000 € - 90.000 €

Datum: 27.04.2019

Bild
Enki BILAL Né en 1951

Enki BILAL Né en 1951 Nikopol - Tome 2 La Femme piège Acrylique, encre de Chine et gouache sur papier pour la planche 50 de cet album publié en 1986 aux éditions Dargaud. Phylactères au feutre. Inscriptions manuscrites au crayon bleu et à la mine de plomb dans les marges. Signé. Planche en excellent

Los #: 29

Datum: 27.04.2019

Bild
Enki BILAL Né en 1951

Enki BILAL Né en 1951 Nikopol - Tome 2 La Femme piège Encre de Chine, acrylique et gouache sur papier épais pour la planche 13 de cet album publié en 1986 aux éditions Dargaud. Signé. Planche en très bon état. 45,30 x 32,80 cm À Londres, le climat est exsangue. L'hôtel Savoy ressemble de plus en

Los #: 30

Datum: 27.04.2019