Enghalsvase. Meissen, 1991. Malerei Volkmar Bretschneider, auf der Standfläche Künstlermonogr. und Dat. Streifen- und Blumendekor in Unterglasurblau und farbiger Aufglasurmalerei. Blaumarke Schwerter, eingeschliffene Nr. H.15,5cm.