Enghalsvase Fayence, bläuliche Zinnglasur. Kobaltblauer Scharffeuerdekor mit dunkler Zeichnung. Umlaufend Chinoiserien und stilisierte Ornamente. Ger. rest.; Im Boden Bohrung zur Verwendung als Lampenfuß. H. 32 cm. (165039) Vgl. Kat. Barock-Fayencen, Märkisches Museum Berlin, Abb. 36. A faïence vase. Insignificant restoration. Berlin. Manufaktur Wolbeer. Anfang 18. Jh.