Enghalskrug mit Chinoiserie Fayence, hellblaue Glasur, lavierter Blaudekor in mehreren Tönen bis zum Lavendelblau, fein krakelierte Oberfläche. Späterer Klappdeckel aus Zinn (ungemarkt). Schräg godronierter ovoider Korpus, C-Henkel mit kleinem Volutenansatz. Abgestrichener Boden mit Manganmarke 3. Hals restauriert, kleine Glasurchips, vor allem um den Bodenrand. Mit Deckel H 30,1 cm. Hanau oder Delft, letztes Viertel 17. Jh.