Kleiner barocker Fayence-Enghalskrug mit Chinoiserie. Ungemarkt. 18. Jh. Weiß glasiert, Bemalung in Blau. H 24 cm. Kugelbauchkrug mit hohem Enghals und spiralverziertem Bandhenkel. Schauseitig eine asiatisierende Figur in skizzierter Landschaft. Zinndeckel mit Muscheldrücker. Teils Glasurdefekte und Bestoßungen, Henkel rissig, Zinn mit Altersspuren.