Auktionsarchiv: Los-Nr. 128

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 1.052 $ - 1.579 $
Zuschlagspreis:
1.250 €
ca. 1.645 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 128

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 1.052 $ - 1.579 $
Zuschlagspreis:
1.250 €
ca. 1.645 $

ENCRIER, SES GODETS ET SES COUVERCLES EN PORCELAINE DE PARIS DU XIXEME SIECLE
CIRCA 1840-60
ENCRIER, SES GODETS ET SES COUVERCLES EN PORCELAINE DE PARIS DU XIXEME SIECLE CIRCA 1840-60 Dans le goût de Jacob Petit de forme rectangulaire reposant sur quatre pieds en griffes, comprenant deux godets circulaires et leur couvercle, un sablier et son couvercle, à décor polychrome d'oiseaux et d'un papillon sur les faces se détachant sur un fond vert et de rinceaux or souligné par une guirlande de perles, la partie supérieure et les godets d'une large frise de rinceaux or se détachant sur un fond rose, deux pieds restaurés, un couvercle recollé, deux godets restaurés Largeur: 34 cm. (13½ in.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 128
04.04.2012
Christie's
4 April 2012, Paris

CIRCA 1840-60

Auktionsarchiv: Los-Nr. 128
04.04.2012
Christie's
4 April 2012, Paris