ENCRIER, SES GODETS ET SES COUVERCLES EN PORCELAINE DU DEBUT DU XVIIIEME SIECLE, PEUT-ETRE SAINT-CLOUD
ENCRIER, SES GODETS ET SES COUVERCLES EN PORCELAINE DU DEBUT DU XVIIIEME SIECLE, PEUT-ETRE SAINT-CLOUD De forme rectangulaire reposant sur quatre pieds et appliqué d'un bougeoir, les côtés arrondis appliqués d'une palmette en relief, à décor en camaïeu bleu d'insectes "ombrés" sur le corps et les couvercles, comprenant: trois godets circulaires et leur couvercle (deux tailles différentes), un sablier et son couvercle, un godet rectangulaire et son couvercle, un large tiroir à décor de treillage et têtes de fleurs; éclats restaurés au tiroir, fêlures au corps et petits éclats Largeur: 22,7 cm. (8 7/8 in.) (12)