Encrier en porcelaine à façade et côtés galbés à décor polychrome d'oiseaux et feuillages réhaussé d'or, il présente sur son plateau deux compartiments à encre amovible et deux compartiments à plume, il repose sur quatre pieds à enroulement. Fin XIXème siècle (usures à la dorure) Haut. : 10 cm - Long. :16,5 cm - Prof. : 9 cm