Auktionsarchiv: Los-Nr. 509

ENCRIER EN PORCELAINE ET BRONZE DORE DU XIXEME SIECLE

Auction 11.04.2006
11.04.2006 - 12.04.2006
Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.472 $ - 2.208 $
Zuschlagspreis:
3.240 €
ca. 3.975 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 509

Auction 11.04.2006
11.04.2006 - 12.04.2006
Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.472 $ - 2.208 $
Zuschlagspreis:
3.240 €
ca. 3.975 $

ENCRIER EN PORCELAINE ET BRONZE DORE DU XIXEME SIECLE LES STATUETTES EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE MARQUEES EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES Les deux statuettes représentant des amours à décor polychrome et or, lui portant une sacoche et une lanterne sur le dos, elle jouant d'une vielle à roue; le petit vase céladon de forme balustre à monture et couvercle en métal doré; la base rocaille en bronze doré reposant sur cinq pieds formés de feuilles; quelques restaurations, petits éclats Longueur: 21 cm. (8¼ in.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 509
11.04.2006 - 12.04.2006
Christie's
11-12 April 2006, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 509
11.04.2006 - 12.04.2006
Christie's
11-12 April 2006, Paris