Important encrier, en porcelaine, première moitié XIXe siècle, avec encrier et couvercle d'encrier en bronze, modèle rectangulaire à décor doré orné de scènes peintes dans des médaillons, reposant sur quatre pieds griffe. (Quelques éclats, un pied cassé). 32 x 22 cm.