ENCRIER EN PORCELAINE DE SEVRES ET BRONZE DORE DU XVIII e SIECLE LA PORCELAINE CIRCA 1765, LA MONTURE CIRCA 1775 De forme rectangulaire, les angles à décor de feuilles d'acanthe et chute de fleurs, chaque face est ornée de plaques en porcelaine à décor polychrome et or d'un bouquet de fleurs dans un cartouche or se détachant sur un fond vert L.: 29 cm. (11 ½ in.)