Auktionsarchiv: Los-Nr. 69

Schätzpreis
6.000 € - 9.000 €
ca. 6.526 $ - 9.789 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 16.315 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 69

Schätzpreis
6.000 € - 9.000 €
ca. 6.526 $ - 9.789 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 16.315 $

Émile ZOLA (1840-1902). Au Bonheur des Dames. Paris: Charpentier, 1883. In-12 (184 x 117 mm). Reliure signée Chambolle Duru, maroquin vert, triple filet doré en encadrement et armes de Paul Eudel frappées au centre des plats, dos à nerfs orné, tranches dorées, sans les couvertures. Sur la dernière garde, "achevé de relier" daté du 20 avril 1885, avec la signature de Chambolle-Duru.
Émile ZOLA (1840-1902). Au Bonheur des Dames. Paris: Charpentier, 1883. In-12 (184 x 117 mm). Reliure signée Chambolle Duru, maroquin vert, triple filet doré en encadrement et armes de Paul Eudel frappées au centre des plats, dos à nerfs orné, tranches dorées, sans les couvertures. Sur la dernière garde, "achevé de relier" daté du 20 avril 1885, avec la signature de Chambolle-Duru. Provenance : Paul Eudel (armes sur les plats et envoi) -- Roland Saucier. ÉDITION ORIGINALE. Un des 10 exemplaires de tête sur Japon, celui le n° 9, enrichi sur le faux-titre d'un ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ de l'auteur à Paul Eudel : "son dévoué confrère". Collectionneur et chroniqueur, Paul Eudel contribua à de nombreux journaux tels L'Opinion , Le Figaro et Le Temps . Carteret Romantique II, 484; Vicaire VII, 1210; Lhermitte 615.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 69
02.12.2015
Christie's
2 December 2015, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 69
02.12.2015
Christie's
2 December 2015, Paris