Au bonheur des dames Paris, Charpentier, 1883. In-12, non rogné, chagrin janséniste rouge, dos à 5 nerfs, tête dorée, roulette intérieure (Bernard). ÉDITION ORIGINALE. Un des 150 exemplaires sur Hollande. Exemplaire enrichi d'un portait de Zola par Guillaumot fils, tiré sur Chine. Reliure inégalement passée avec petits frottements.