Auktionsarchiv: Los-Nr. 58

Emile Zola Lettres d'enfance et correspondance familiale

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
60.020 €
ca. 76.418 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 58

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
60.020 €
ca. 76.418 $

Emile Zola Lettres d'enfance et correspondance familiale Exceptionnel recueil de lettres, pièces et notes autographes, la plupart signées, couvrant la première moitié de la vie d'Emile Zola : lettre écrite à 11 ans (1851) jusqu'à une lettre de 1875. Correspondance familiale à sa mère, ses grands-parents, son épouse provenant de la famille d'Emile Zola, mêlée aux lettres reçues par Zola de sa mère, plus une lettre de Mme Zola à son mari avant la naissance de l'enfant, deux poèmes et récit narratif inédits. Quelques documents biographiques imprimés (bulletin scolaire, prix d'école, certificat de mariage, etc.). Au total environ 150 p. manuscrites de formats divers, et 17 p. impr., le tout monté sur onglets et relié en un vol. in-4 demi-chagrin violet (H. Jacquet-Riffieux). On distingue plusieurs ensembles : A. ENFANCE & L'ECRITURE FAMILIALE (ca 1845-1855) - Mère d'E. Zola, L.A.S. inédite, à sa mère, cachet 17 juin 184[4-6 ?] (certainement entre juin 1844, date d'approbation du projet du " Canal Zola " et juin 1846, car Zola père meurt le 27 mars suivant). 2 p. 26,5 x 21 cm, longue L.A.S. Adresse au dos. Emilie Zola se plaint de sa situation financière, car son débiteur " sait faire tirer la langue à ceux qui attendent de lui " ; Zola père a dû faire un emprunt sur ses biens. " Notre pauvre petit Emile est encore bien malade depuis 2 jours, et nous craignons pour lui… ". Les travaux du Canal avancent, et les journaux en donneront bientôt des nouvelles. - Emile Zola et Emilie Zola, L.A.S. inédite, à leur grand-mère et mère, ca 1844-1846 (peu après la lettre précédente). 1/2 p. de l'écriture de Zola, 3,5 p. de la main de sa mère. 21,5 x 16,3 cm. Emilie Zola rassure sa mère sur la santé du petit Emile (7 ans), mais c'est aussi tour de son mari d'être malade. La vie en Provence n'est pas facile : " pays de sauvage " que les montagnes entourent comme les murs d'une prison, le soleil brûle, et souvent ils " manquent de quoi manger attendu que dans cette chaleur il n'y a rien ". Les travaux du Canal se poursuivent. Emile écrit maladroitement à son grand-père : " Mon cher papa Aubert, j'ai été bien malade et je pensais souvent à toi. Maman me dit que bientôt je t'embrasserai. Je te donnerai un petit cadeau. J'ai à Aix une petite femme, elle s'appelle Rose, et je joue bien avec elle. " Il lui demande " beaucoup de joujoux car j'en casse beaucoup… ". Sa mère de commente : " s'il fallait laisser Emile écrire tout ce qu'il dit maintenant j'en aurais pour jusqu'à demain ". - POEME A.S. inédit à sa mère, vers déc.-janv. 1850-1852. " A mère ", écrit au verso. 20 x 14,5 cm. 16 vers, signés. L'enfant souhaite à sa mère une année " sans chagrin ", avec un " meilleur destin ". - L.A.S. à sa grand-mère Henriette Aubert, 12 juill. 1852. 2 p., 13,5 x 20,5, papier dentelé, avec couronne de fleurs imprimée. Vœux du petit Emile âgé de 11 ans : " je ferai tout ce qui dépendra de moi pour contribuer à ton bonheur et de servir d'appui lorsque mon âge le permettra. Une caresse est tout ce que je t'envoie, je ne possède rien que je puisse t'offrir ". Lettre d'autant plus touchante que la mère de Zola, totalement démunie après la mort de son mari en 1847, dû s'occuper de l'orphelin avec la grand-mère de l'enfant. Publiée dans H. Mitterrand : Zola, I, p. 834. - POEME A.S. inédit, envoyé à ses grands-parents à Aix. 13,5 x 21,5 cm. Enveloppe. 18 vers envoyés à Aix " Que tout vous prospère / Plus de douleur amère / Plus jamais de malheur… " Signé. Enveloppe conservée, à M. et Mme Aubert à Aix. - L.A.S. inédite à sa famille à ses grands-parents, à Aix (avant 1856). 1 p. 14,6 x 19,5 cm, adresse au verso, à Aix. " … Que je sois digne de l'amour que vous me portez et que, lorsque la vieillesse vous fera courber vos fronts, que je soutienne vos pas chancelants et que je sois votre bâton de vieillesse ". Signée. B. LES ETUDES AU COLLEGE D'AIX (1856-1859) : correspondance, documents scolaires Zola ne fut d'abord pas bon élève. Mais, intelligent et réfléchi, sentant qu'il

Auktionsarchiv: Los-Nr. 58
24.11.2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 58
24.11.2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020