Emile LENOBLE (1876 - 1940) Exceptionnel vase en grès de forme circulaire sur talon en retrait et large col évasé. Décor incisé de rinceaux, de volutes, de pastilles et de lignes géométriques. Superbe émail brun foncé et marron clair moucheté brun. Signé sous la base du cachet monogramme habituel H : 34,5 cm, D : 25 cm