René LALIQUE (1860 - 1945) Pendule électrique "deux figurines" Modèle crée le 11 février 1926, non repris après 1951. En verre blanc moulé-pressé et satiné, à base métallique. Signé à la base "R. Lalique France" au touret H : 36 cm (Un éclat recollé à un coin de la base) Bibliographie : "R. Lalique, catalogue raisoné de l'oeuvre de verre" par Félix MARCILHAC, les Editions de l'Amateur, modèle reproduit page 371, n°726