René LALIQUE (1860 - 1945) Suite de neuf anémones, huit ouvertes et une fermé Motif décoratif ANEMONE OUVERTE Modèle crée en 1931 En verre blanc moulé-pressé satiné et émaillé Signé R Lalique ou Lalique France D : 10,7 cm (Petit éclat en bordure d'un pétale et un éclat en bordure de tige) Motif décoratif ANEMONE FERME Modèle crée en 1931 En verre blanc moulé-pressé satiné et émaillé Signé R Lalique sur la tige D : 9 cm Bibliographie : "R. LALIQUE" catalogue raisonné de l'oeuvre de verre de Félix Marcilhac, les Editions de l'amateur, page 88 numéros 1179 et 1180