Émile GALLÉ Vase modèle dit "Cavalier Persan" (1884) en verre ambré à corps ovoïde aplati et col conique sur talon évasé. Décor de deux médaillons dont l'un représente un cavalier persan tirant une flèche et l'autre des motifs abstraits gravé en réserve à l'acide, émaillé rouge et brun et rehaussé de dorure. Signé et daté dans le décor. Haut. 13,4 cm