Emile GALLÉ (1846-1904) "Ophris" circa 1896 Vase en verre vert transparent à col et base polylobés à chaud et frottés à l'or. Décor d'orchidées émaillé rose et vert-mousse. Les cœurs des fleurs sont en cabochons de verre appliqués à chaud. Feuillage à réhauts dorés et jaspures rouge-orangé. Signé "Cristallerie d'Emile Gallé, Nancy, modèle et décor déposés" gravé sous la base. H : 20 cm An "Ophris" green taintend glass vase by Emile Gallé from around 1896, with an enamelled and gold enlighten décor of orchis, including hot applied glass cabochons. Signed "Cristallerie d'Emile Gallé, Nancy, modèle et décor déposés" under the base. H : 7,87 inch