Auktionsarchiv: Los-Nr. 875

Émile André Boisseau, 1842 Varzy – 1923 Paris

Bronzen
03.07.2020
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.751 $ - 9.002 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 875

Bronzen
03.07.2020
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.751 $ - 9.002 $
Zuschlagspreis:

La defense du foyer Höhe mit Sockel: 87 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert
Bronzeskulptur eines gallischen Kriegers, der Frau und Kind verteidigt, schwarz patiniert, mit Vergoldung auf Sockel. Der aufrecht stehender Gallier mit langen Haaren, die über ein goldenes Stirntuch hängen und einem wildem Oberlippenbart. Unterhalb seines nackten Oberkörpers hat er ein goldenes Wolfsfell um seine Hüften gebunden. Eine junge nackte Frau klammert sich mit ihrem Kind an seine Hüftseite. Er hält in seiner rechten Hand ein goldenes Schwert und sein entschlossener Blick, seine Familie zu verteidigen, ist in die Ferne gerichtet. Mittig unten auf Sockelrand beschriftet „LA DEFENSE DU FOYER“ und rechts davon Signatur „E. BOISSEAU“. Schwert besch., Betitelung teils berieben. (†) (12200323) (18)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 875
03.07.2020
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 875
03.07.2020
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300