ALCIATI, Andrea
Leiden
ex officina Plantiniana Raphelengii
1608
In-8°, [20 dont portrait] + 218 + [2 bl.], 698 + [24] pp. La 1re partie est ill. du portrait d'Alciati monogrammé W.S. et de 210 vignettes emblématiques numérotées gravées sur bois par G. Janssen van Kampen et A. Nicolai d'après G. Ballain. La marque d'imprimeur sur la page de titre, le portrait et les emblèmes 38 et 207 sont coloriés. Coin réparé de la p. 121 sans perte, lég. mouillures sur quelques pages, quelques petites rousseurs. Manquent 2 ff. de l'index (z1-2). Ex libris ms. sur la page de titre. Rel. moderne en 3/4 veau, pièce de titre en maroquin bordeaux, plats marbrés
ALCIATI, Andrea
Leiden
1608