[ALCIAT]. [Emblemata cum Claudii Minois I.C. Commentariis Ad postremam Auctoris editionem auctis & recognitis. Leyde, Ex Officina Plantiniana Raphelengii, 1608]. In-8, maroquin janséniste noir, dentelle intérieure, tranches dorées (Pruvost). Première partie seule, contenant la vie d'Alciat par Mignault et les 210 emblèmes ornés de figures sur bois soulignées d'une fine bordure (il n'y a pas d'« emblema LXII » tout comme l'édition de la même année à Paris chez Jean Richer . C'est la première fois que cet ouvrage parut en 2 parties distinctes, avec les emblèmes en première partie, et les commentaires de Claude Mignault en seconde. Manque 6 feuillets dont la page de titre (verso blanc), le « Typographus lectoris » avec au verso les « Effigies Andreae Alciati » et le portrait, 2 feuillets d'arbres (emblèmes nos 202-203 et 210-211) et deux feuillets vierges. Première page de la vie d'Alciat fortement salie, mouillures atteignant les premiers et derniers feuillets, manque au coin supérieur des 24 derniers feuillets, atteignant parfois le numéro de page, restauré.