(2 vol.) [Emblemata]- Réunion de 2 Emblemata. 1/- Alciato, Andrea. - Emblemata cum Claudii Minois commentariis ad postremam auctoris editionem auctis et recognitis. S.l. [Anvers], ex officina Plantiniana Raphelengii, 1608. In-8 relié en maroquin brun, tripe filet d'encadrement, dos long orné. - Plat inférieur légèrement épidermé, coiffe de tête frottée, lacune de cuir réparée sur le dos, les pages 289 à 384 ont été mal placées par le relieur, nombreuses pages uniformément roussies. - [10 ff. contenant le portrait et la vie d'Alciat], 638 pp. [14 ff. d'index]. 210 emblèmes gravés sur bois. L'emblème scatologique LXXX Adversus naturam peccantes ne figure pas dans ce recueil, remplacé par l'emblème Desidia, et, l'emblème LXII ne possède pas d'illustration. Une des très nombreuses éditions de ce recueil fondateur du genre des emblèmes, présenté dans une agréable reliure d'époque. 2/- Alciati, Andrea. - [Omnia emblemata. Paris, de Marnef, 1584]. In-8 relié plein vélin - Manquent la page de titre, les pages 815 à 818 et le dernier feuillet - [46], 960 pp. 210 emblèmes gravés sur bois, pagination erronée à de nombreux endroits.