Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

ELUARD Paul et GALA. JARRY ALFRED

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.574 $ - 1.967 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.574 $ - 1.967 $
Zuschlagspreis:

L'AMOUR EN VISITES. Paris, P. Fort, 1898, in-12, demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à cinq nerfs, titré or. Tête dorée, couverture illustrée conservée (Jean Raymond). Edition originale, pas de grand papier. Exemplaire de Paul Eluard et de sa femme Gala portant leurs très rares et très sobres cartes de visites contre-collées côte à côte (2 x 3,5 cm), elles datent du début des années 20. L'exemplaire porte également l'ex-libris d'Eluard conçu par Max Ernst «après moi le sommeil». Intéressante réunion, Gala deviendra en 1921 la maîtresse de Max Ernst avant de rencontrer Dali à Figueres en 1929. Original edition, no large paper. A copy belonging to Paul Eluard and his wife Gala bearing their extremely rare and extremely sober visiting cards stuck on side by side (2 x 3,5 cm), they are dated from the early twenties

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
07.12.2012
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
07.12.2012
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944