Auktionsarchiv: Los-Nr. 170

ÉLUARD, Paul, et Max ERNST

Schätzpreis
70.000 € - 100.000 €
ca. 78.979 $ - 112.827 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 170

ÉLUARD, Paul, et Max ERNST

Schätzpreis
70.000 € - 100.000 €
ca. 78.979 $ - 112.827 $
Zuschlagspreis:

ÉLUARD, Paul, et Max ERNST Au défaut du silence Paris, 1925 EXEMPLAIRE DE GALA CONSTITUÉ DU MANUSCRIT AUTOGRAPHE COMPLET ET DE L’EXEMPLAIRE UNIQUE SUR JAPON, SPÉCIALEMENT IMPRIMÉ POUR ELLE, AVEC UN FROTTAGE ORIGINAL DE MAX ERNST MERVEILLEUSE RELIURE DE GEORGES LEROUX, À L’IMITATION D’UNE PEAU DE REPTILE DORÉE 1. EXEMPLAIRE IMPRIMÉ Au défaut du silence Paris, [1925] ÉDITION ORIGINALE In-4 (283 x 220 mm) TIRAGE : exemplaire unique sur japon marqué “G,” imprimé pour Gala (suivi de 50 hollande) ILLUSTRATION : 20 portraits de Gala par Max Ernst reproduits à pleine page PIÈCES JOINTES : 1. Poème autographe signé de Paul Éluard, dédicacé “à Gala” (15 lignes à l’encre bleue, sur un feuillet in-4 (272 x 216 mm) monté en tête du volume 2. DESSIN ORIGINAL d’un coquillage (40 x 45 mm), à l’encre bleue, noire et au crayon à papier 3. Second poème autographe de Paul Éluard, 7 vers à l’encre brune sur une page quadrillée (208 x 134 mm) 4. Photographie en tirage d’époque représentant les fresques peintes par Max Ernst dans la maison d’Eaubonne (165 x 118 mm) note autographe de Max Ernst : liste de 32 de ses tableaux (au crayon à papier, sur papier quadrillé (240 x 158 mm) AVEC UN FROTTAGE ORIGINAL DE MAX ERNST 5. Seconde note autographe de Max Ernst adressée à Gala (à l’encre noire, sur un feuillet blanc (265 x 206 mm)) RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, datée 1996. Peau façon reptile, argentée et dorée, dos long, tranche supérieure dorée, plats d’une première reliure en peau de vélin conservés, couverture et dos conservés 2. MANUSCRIT AUTOGRAPHE COMPLET, à l’encre turquoise 21 pages in-8 (200 x 122 mm). Papier d’écolier quadrillé CONTENU : titre et 17 poèmes autographes, la majorité d’un seul vers ILLUSTRATION : un dessin original placé en frontispice. Crayon à papier, sur papier blanc, non signé RELIURE ATTRIBUABLE À GEORGES LEROUX, non datée. Daim noir strié de dorures, dos à la bradel EMBOÎTAGE ATTRIBUABLE À GEORGES LEROUX, contenant le manuscrit et l’édition imprimée. Chemise et étui de daim noir strié de dorures PROVENANCE : Gala (exemplaire “G”, spécialement imprimé pour elle, note de Cécile Éluard, datée de 1983) Max Ernst a vécu avec Gala et Paul Éluard de 1922 à 1924. Le poète et le peintre réalisèrent plusieurs livres ensemble dont celui-ci, en hommage à la femme doublement aimée.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 170
03.07.2019 - 05.07.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 170
03.07.2019 - 05.07.2019
Christie's
Paris