A L'INTÉRIEUR DE LA VUE. 8 POÈMES VISIBLES. Paris, Seghers, 1948. In-8 broché, couverture imprimée. Edition originale limitée à 610 exemplaires, illustrés de collages reproduits en noir et en couleurs de Max Ernst Un des 600 exemplaires numérotés sur Alfa marais. ELUARD Paul ERNST Max LES MALHEURS DES IMMORTELS. Paris, Fontaine, 1945. In-8 broché. Nouvelle édition illustrée par Max Ernst