Auktionsarchiv: Los-Nr. 118

ÉLUARD, Paul et Max ERNST

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.384 $ - 5.641 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 4.513 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 118

ÉLUARD, Paul et Max ERNST

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.384 $ - 5.641 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 4.513 $

ÉLUARD, Paul et Max ERNST Les Malheurs des immortels, révélés par Paul Éluard et Max Ernst Paris, Librairie Six, 1922 ENVOI DE MAX ERNST À PAULETTE NOUGÉ, ÉPOUSE DE PAUL NOUGÉ FIGURE CENTRALE DU SURRÉALISME BELGE ÉDITION ORIGINALE In-4 (250 x 190 mm) TIRAGE à petit nombre, exemplaire sur simili-japon. ILLUSTRATION : 21 reproductions de dessins-collages de Max Ernst dont le frontispice. ENVOI autographe signé de Max Ernst sur le faux-titre, à Paulette Nougé, épouse de Paul Nougé : à madame Paulette Nougé, Les Malheurs des immortels, pour qu'elle marche sur les lignes de sa main [Avec :] Les Malheurs des immortels, révélés par Paul Éluard et Max Ernst In-8 (210 x 153 mm). Deuxième édition illustrée à l’identique de la première. Tirage : un des 10 exemplaires de tête sur madagascar, justifiés de A à J, celui-ci justifié H. Illustration : 21 reproductions de dessins-collages originaux de Max Ernst dont le frontispice. [Avec :] Misfortunes of the Immortals. Translated by Hugh Chiholm. New York, The Black Sun Press, 1943. In-4 (250 x 188 mm). Première édition bilingue, avec des reproductions de 3 dessins supplémentaires de Errnst, par rapport à l'originale. Tirage : un des 110 exemplaires sur strathmore rag paper, sous couverture spéciale et signés par l’artiste, celui-ci le n° 41. Illustration : 24 reproductions de dessins-collages originaux de Max Ernst dont le frontispice. Cartonnage rose de l’éditeur encadrant, sur le premier plat, la reproduction (inversée) d'une des illustrations de l'ouvrage, Rencontre de deux sourires , tirée en noir sur rhodoïd monté sur fond jaune. Les trois volumes sont conservés dans un emboîtage en bois exotique blond, fermé par une languette coulissante, chaque plat incrusté à la verticale de deux bandes de galuchat. Rappel de galuchat sur la languette. Lettre pyrogravée en noir et jaune au dos.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 118
03.07.2019 - 05.07.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 118
03.07.2019 - 05.07.2019
Christie's
Paris