Auktionsarchiv: Los-Nr. 177

ÉLOGES HISTORIQUES. - Ensemble 8 pièces en

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 409 $ - 546 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 177

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 409 $ - 546 $
Zuschlagspreis:

ÉLOGES HISTORIQUES. - Ensemble 8 pièces en édition originale en un volume in-8, demi-basane brune, dos lisse orné de filets dorés, tranches rouges (Reliure de l'époque). Le recueil se compose de la manière suivante: NECKER (Jacques). Éloge de Jean-Baptiste Colbert, Discours qui a remporté le prix de l'Académie françoise, en 1773. Paris, Brunet & Demonville, 1773. - COSTER (Joseph-François-. Éloge de Jean-Baptiste Colbert, Discours qui a obtenu le premier Accessit, au jugement de l'Académie françoise, en 1773. Paris, Brunet & Demonville, 1773. - AUTREPE (Jean Étienne d'). Éloge de Jean-Baptiste Colbert, Marquis de Seignelai, Ministre et Secrétaire d'État. Genève, et se trouve à Paris, Valade, 1768. - [DURBAN (Jean-Baptiste Bertrand)]. Éloge de Colbert. N°41. Amsterdam, et se trouve à Paris, Prault père, 1773. - LE BEAU (Charles). Éloge de M. le comte d'Argenson. Lu, à la rentrée de l'Académie Royale des Inscriptions & Belles-Lettres. Paris, Panckoucke, 1765. - [MASCARANY]. Éloge historique de Maximilien de Béthune, duc de Sully, grand-maître de l'artillerie, Maréchal de France, et principal Ministre de Henri IV. La Haye, et se vend à Lyon, Benoît Duplain, 1763. - TIGER (Tenneguy de). Éloge de très-haut, très-puissant & très-excellent seigneur, monseigneur, Louis-Nicolas-Victor de Félix, chevalier, comte du Muy... Senlis, et se trouve à Paris, Moureau, 1777. - SOLIGNAC (Pierre-Joseph de La Pimpie). Éloge historique de M. Tercier, prononcé à la séance publique de l'Académie royale des Sciences et Belles-Lettres de Nancy, le 20 octobre 1767. Nancy, veuve Leseure, et Paris, Ganeau, s.d. [1767]. Une table manuscrite de l'époque a été ajoutée à la fin du recueil. Pour la pièce de Mascarany, le titre est doublé avec manque de papier dans la partie supérieure, et manquent les pages 3-4. Coiffes arrachées, dos craquelé et une charnière partiellement fendue

Auktionsarchiv: Los-Nr. 177
26.02.2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 177
26.02.2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755