Catalogue des livres, estampes et dessins composant la bibliothèque et le cabinet de feu M. Armand Bertin. Paris, Techener, 1854. Grand in-8, demi-maroquin rouge, dos à nerfs portant le titre et la date dorés, non rogné (Reliure de l'époque). Importante et belle bibliothèque constituée en 25 ans, principalement axée sur les Belles-Lettres: poésie, théâtre, oeuvres de Molière (n°831-913), Racine et Shakespeare, etc. Bel exemplaire relié sur brochure, à grandes marges. Prix d'adjudication à la plume