Auktionsarchiv: Los-Nr. 249

ECOLE DES MINES. - SAGE (Balthasar-Georges)

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 682 $ - 819 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.731 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 249

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 682 $ - 819 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.731 $

Description méthodique du cabinet de l'École royale des Mines. Paris, de l'Imprimerie royale, 1784. In-8, veau marbré, filet à froid en encadrement, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale. Balthasar-Georges Sage est à l'origine de la fondation de l'École royale des Mines par Louis XVI en 1783, qu'il dirigea pendant dix ans. On lui doit plus d'une soixantaine de mémoires, dont cet ouvrage, qui forme l'inventaire de la très belle collection de minéraux et de pierres précieuses du cabinet de cette institution, collection qu'il constitua à ses frais pour l'instruction des élèves. Le volume se termine par une importante table des matières. Frottements à la reliure

Auktionsarchiv: Los-Nr. 249
26.02.2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 249
26.02.2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755