Auktionsarchiv: Los-Nr. 411

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.556 $ - 6.835 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 411

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.556 $ - 6.835 $
Zuschlagspreis:

Elisabeth VIGEE-LEBRUN (Paris 1755 – 1842) Vue du lac de Zurich Pastel 18 x 23 Collé en plein sur son montage ancien Petite pliure verticale Situé et signé sur le montage « le lac de Zurich, à Erlenbach /L .E.V Lebrun » Ce paysage a été exécuté en 1807 à Erlenbach, à une dizaine de kilomètres de la ville de Zurich, près de la maison de campagne entourée de vignobles au bord du lac, que lui avait prêtée le général baron Rodolphe Antoine Hubert de Salis (1732-1807). Elle avait d’abord connu ce militaire suisse, qui avait travaillé au service de la France à la fin de l’Ancien Régime et plus tard au service du roi de Naples. Elle l’a du reste rencontré en Italie.(voir : Elisabeth Louis Vigée Lebrun, Souvenirs, Paris, Librairie Hippolyte Fournier Paris, tome II, 1837, pp.12/15 et 41). Il y a de fortes chances pour que le lac de Zurich figure parmi les nombreux paysages pastellisés, sans dénomination précise, dans l’inventaire après décès de ses effets dressés dans son appartement parisien de l’hôtel du Coq dans la rue Saint-Lazare et sa maison de campagne à Louveciennes (1842). Dans ses souvenirs Madame Vigée Lebrun relate ses impressions au cours de son séjour à Erlenbach (voir œuvre cité supra, pp. 224-245) Les œuvres conservées sont assez rares (la plupart sont conservées dans des collections particulières). Elle dessine sur le motif au pastel, (prouesse technique ou la peintre excellait, qui permet un travail rapide et très volatile, tout en offrant une grande diversité de couleurs) : la vallée de Chamonix, le lac de Thoune, celui de Lucerne, celui de Genève très proches de nos deux paysages (voir : Catalogue d’exposition, Elisabeth Louise Vigée Lebrun, RMN, Paris, 23 septembre au 11 janvier 2016, p.324/325/326, fig. 153 à 160, repr) Nous remercions chaleureusement Monsieur Joseph Baillio, d’avoir confirmé l’authenticité de nos deux paysages. Un certificat daté du 2 février 2019 sera remis à l’acquéreur. Ce paysage inédit sera inclus au catalogue raisonné de l’œuvre de l’artiste

Auktionsarchiv: Los-Nr. 411
28.06.2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 1 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 411
28.06.2019